348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можем мы требовать двойную оплату за работу в выходные и праздничные дни?

Добрый день, мы работаем по 12 часов по сменному графику 2*2, 3*1. Раньше нам оплачивалась смена полностью 12 часов. Но после того, как коллектив обратился к руководству с вопросом, почему нам не оплачивают работу в январские праздники в двойном размере, нам урезали рабочее время на час, вроде как на официальный обед. Можем ли мы требовать : 1) Двойную оплату за работу в выходные и праздничные дни, если работаем по сменному графику. 2) Оплачивать нам по прежнему 12 часов, так как обедаем мы , можно сказать , без отрыва от работы., так как работаем в частной лаборатории, где клиенты превыше всего и закрыть лабораторию на обед мы не имеем права. Просьба ответить на простом языке, чтобы нам, не юристам, было все понятно.. спасибо.

28 Декабря 2016, 19:35, вопрос №1487698 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5481
ответ
2576
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Можем ли мы требовать: 1) Двойную оплату за работу в выходные и праздничные дни, если работаем по сменному графику.
Наталья

Если у вас суммированный учет рабочего времени (а при таком графике, как вы указали обычно так и бывает), то за праздничные дни полагается двойная оплата, а за выходные — нет.

Поясню, почему:

Рабочая смена (часть смены), выпавшая по графику на субботу или воскресенье, оплачивается как обычный рабочий день (ст. 111 ТК РФ).

Рабочий день, выпавший по графику на праздник, включается в норму рабочего времени работника, а отгул за него не предоставляется (п. п. 1 — 3 Разъяснения N 13/П-21, утв. Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 465/П-21 «Об утверждении разъяснения N 13/п-21 „О компенсации за работу в праздничные дни“ (вместе с разъяснением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 08.08.1966 N 13/П-21 „О компенсации за работу в праздничные дни“)). Смена в нерабочий праздничный день всегда оплачивается в двойном размере.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
7 января — Рождество Христово;
23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

Дни, на которые переносятся выходные при совпадении праздничных дней с выходными, нерабочими праздничными не являются.

Если работник вышел на работу в день, который
по его графику является выходным, и работник берет за работу в этот день другой день отдыха (отгул), тогда отработанные в этот день часы оплачиваются в одинарном размере, то есть как обычный рабочий день. Если же отгул работник не берет, рабочий день оплачивается в двойном размере (ст. 153 ТК РФ, разд. V Рекомендаций Роструда от 02.06.2014):

Пример.

А.С. Кисицын трудится по сменному графику 2/2, продолжительность смены — 12 часов. В июне 2016 г. его смены пришлись на следующие даты: 3, 4 (сб), 7, 8, 11 (сб), 12 (вс), 15, 16, 19 (вс), 20, 23, 24, 27, 28.
Также А.С. Кисицына привлекали к работе 10 июня, который по графику был для него выходным. За работу в этот день А.С. Кисицын отгул не брал.
Размер часовой тарифной ставки А.С. Кисицына — 164 руб.
Рабочие смены А.С. Кисицына, пришедшиеся на субботы 4 и 11 июня и воскресенье 19 июня, оплачиваются как обычные рабочие дни исходя из одинарной часовой тарифной ставки. По двойной тарифной ставке А.С. Кисицыну надо оплатить часы, отработанные:
— 10 июня, так как он работал в свой выходной день;
— 12 июня, поскольку он работал в праздничный день.
Таким образом, из 15 смен, отработанных А.С. Кисицыным в июне 2016 г.:
— 13 смен оплачиваются исходя из одинарной часовой тарифной ставки, что составляет 25 584 руб. (13 смен x 12 ч x 164 руб.);
— 2 смены (10 и 12 июня) надо оплатить в двойном размере. Зарплата за эти дни составит 7872 руб. (2 смены x 12 ч x 164 руб. x 2).
Издательство „Главная книга“, 23.12.2016
закрыть лабораторию на обед мы не имеем права.
Наталья

режим работы организации и режим работы работника — не одно и тоже. Даже если вы не покидаете помещения лаборатории, это не значит, что вы едите и отдыхаете не сходя с рабочего места. Питание прямо на рабочем месте может быть у диспетчера какого-нибудь, который не может отойти от пульта или телефона.

Для медицинских организаций прием пищи вне специально отведенных мест прямо запрещен санитарными правилами. Наверняка, у вас есть помещение для приема пищи и отдыха. Таким образом,

урезали рабочее время на час, вроде как на официальный обед.
Наталья

вполне правомерно, в противном случае работодатель мог быть привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.

Если же у вас так построен режим, что работники не могут физически уйти на обед на целый час, то следует переговорить с работодателем о том, чтобы либо разбить обеденное время на два перерыва по полчаса, либо сократить перерыв для отдыха и питания до получаса (меньше перерыв не может быть).

29 Декабря 2016, 14:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25