Как подать заявление и переоформить землю?

1.5 года назад я с бывшей женой делили имущество . Согласно мировому соглашению она отказываеться от своей доли в частном доме в мою пользу а я ей определенную сумму денег при подписании договора . Ну договор подписали и я гдето месяца три назад решил получить право собственности на дом и подал документы в юстицию но там мне отказали т.к. у нас был незаконный пристрой а узаконить пристрой может только бывшая жена т.к. формально она еще собственница дома . она подала документы и узаконила все по упрощенной системе и еще землю в собственность оформила. И теперь право собственности на дом я переоформил на себя а земля осталась у бывшей жены и она не желает мне ее передавать..Что делать ума не приложу

, Рустам, г. Иваново
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Рустам!

земля осталась у бывшей жены и она не желает мне ее передавать.
Рустам

Но и «забрать» у Вас она её не может. Дом стоит на земле и Вы имеете право на участок, занятый непосредственно домом.

ЗК РФ, Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1.
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на
чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на
использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием,
сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в
том же объеме, что и прежний их собственник.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Согласно ст. 20 Семейного Кодексаспоры о разделе общего имущества супругов, выплате средств на содержание нуждающегося нетрудоспособного супруга, а также споры о детях, возникающие между супругами, один из которых признан судом недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет (пункт 2 статьи 19 настоящего Кодекса),рассматриваются в судебном порядке независимо от расторжения брака в органах записи актов гражданского состояния.