Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как добиться определения время общения с ребенком?

Бывшая жена не давала долгое время видится с ребенком, настраивая его против меня и называла меня по имени, а мужа в котором сейчас состоит в браке папой. после моего обращения в органы опеки с ней проведена беседа и выслали мне ответ. она согласилась давать мне ребенка,в любое время, но в ее присутствии. после чего мне удалось встретится с ребенком 2 раза. первый она была с ребенком одна, а второй с нынешним мужем. при этом на показ называла меня по имени, а своего мужа папой. после этих 2 встреч она стала отказывать мне во встречах, говоря что он не хочет. при разговоре с ребенком, он говорит что устал, но при этом спрашивает почему я не приезжаю, по разговору ясно что она его учит что мне говорить. как мне добиться встреч с ребенком, на моей территории. что бы я мог ребенка забирать на 24 часа хотя бы. проживаем мы в одном и том же городе.

28 Декабря 2016, 18:54, вопрос №1487671
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Виталий
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Бывший супруг имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, если такое общение не причиняет вред ребенку. Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда (п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ).

    Исковое заявление предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).

    При определении порядка общения ребенка учитываются следующие факторы:

    1) возраст ребенка;
    2) состояние здоровья ребенка;
    3) привязанность ребенка к каждому из родителей;
    4) наличие либо отсутствие условий для воспитания и развития ребенка (заключение органа опеки и попечительства о жилищно бытовых условиях);
    5) режим дня малолетнего ребенка;
    6) режим работы родителей;
    7) удаленность места жительства родителя, который требует установить порядок общения с ребенком, от места жительства ребенка;
    8) длительность периода, в течение которого ребенок не общался с родителем, и другие обстоятельства (раздел «Рассмотрение судами дел об осуществлении родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка» Обзора от 20.07.2011).
    Также учитывается мнение ребенка, достигшего 10-летнего возраста.
    Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления N 10)

    28 Декабря 2016, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Виталий
    Адвокат, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Пример:
    Решением Ленинского районного суда г. Воронежа от 15 июня 2016 года исковые требования Д.В. удовлетворены частично: определен следующий порядок общения Д.В. с ребенком — ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения: по воскресеньям с 10 час. до 12 час. 30 мин. и с 16 час. 00 мин. до 17 час. 30 мин. в присутствии Д.Т.; по вторникам с 18 час. до 19 час. 30 мин. в присутствии Д.Т.; по четвергам с 18 час. 00 мин. до 19 час. 30 мин. в присутствии Д.Т. На Д.Т. возложена обязанность не чинить препятствия Д.В. в общении с ребенком — ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по установленному графику (л.д. 33, 34 — 38).

    Апелляционное определение Воронежского областного суда от 18.10.2016 по делу N 33-7267/2016

    При этом следует учесть, что время общения с ребенком может определяться и сутками (неделями) и тд. без ущерба в его воспитании, образовании, здоровье и тд., и разрешается судом в индивидуальном порядке применительно к конкретному случаю.

    28 Декабря 2016, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый Иван! Здравствуйте! По уму надо Вам составить соглашение о порядке осуществление родительских прав. В нем четко прописать: когда Вы забираете ребенка, где, по каким телефонам идет контакт и т.п. и т.д. Далее, направить матери с указанием срока для ответа. Игнорирование — идите с иском в суд, при этом неплохо бы «перетащить» на свою сторону органы опеки и попечительства, заблаговременно сходив на прием. В общем какие надо документы — обращайтесь.

    28 Декабря 2016, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.