Страховая требует вернуть назад выплаченные на ремонт автомобиля средства

Попал в ДТП. Изначально был признан виновным ст. 12.13 ч 2. На разборах в отношении меня дело закрыли в связи с отсутствием состава АПН. Оппонент признан виновным ст. 12.12 КоАП. Он пытался обжаловать постановление в районном суде - оставили без изменения. Жалоба в областной суд была удовлетворена - постановление и решение суда отменили в связи с недоказанностью и истечением срока давности. За это время я получил выплату 55 т.р. Сумма была явно занижена. Написал претензию в страховую - ответили, что у нас обоюдная вина. Мне насчитали якобы 110, но раз обоюдка, то только 50% полагается. Я подал в суд. После отмены постановления и решения оппонент обратился в страховую за выплатой. Ему сказали, что он виновен и ему вообще ничего не положено выплачивать. Он тоже подал в суд в котором просил признать меня виновным и взыскать выплату со страховой. Мне иск не удовлетворили (суд посчитал, что я виновен в аварии). Оппоненту отказали в удовлетворении иска так как не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Я подал на обжалование в областной суд. Оставили решение без изменения. Я забросил это дело. Вчера на мобильник был звонок милой девушки из страховой которая потребовала вернуть выплаченную сумму. Выплатили или нет оппоненту не в курсе. Но думаю что выплатили.

Что делать в этой ситуации? Ждать письменную претензию, ждать суда или добровольно выплачивать им? Ничего кроме звонка из страховой пока небыло.

, Антон, г. Тюмень
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Если в итоге оказалось, что Вы не имели право получить страховую выплату, то эта выплата будет рассматриваться как неосновательное обогащение. И Вы должны будете ее вернуть.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но лучше подождать письменной претензии от страховой, либо обратиться устно и письменно в страховую, чтобы уточнить их требования.

Екатерина Карманова
Юрист

Звонок не основание для возврата выплаченных вам средст.
Страховая компания должна вам направить письменную претензию, в которой будет обосновано, на основании чего они требуеют возврата выплаты.

Советую, во-первых, ждать письменной претензии.

Во-вторых, ждать суда.

Страховая компания должна доказать, что вы получили выплату незаконно, тогда вам надо будет вернуть средства, как неосновательное обогащение.