Могу ли я надеется на бесплатную операцию по месту проживания?

Я пенсионерка.Прописана постоянно в Москве,а проживаю в Саратове.Участились приступы желчекаменной болезни.Хирург рекомендовал операцию.Могу ли надеется на бесплатную операцию или только частная клиника?

, Ольга, г. Москва
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

Да, можете, для этого необходимо прикрепиться к медицинскому учреждению (Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 № 406н «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи») и получать медицинскую помощь по месту проживания. Обратитесь в выбранное Вами лечебное учреждение с заявлением, согласно вышеуказанному Приказу.

С Уважением, Макаревич Ю.С.