Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Можно ли имея Академическую справку получить диплом о Дополнительном профессиональном образовании?

Можно ли имея Академическую справку получить диплом о Дополнительном профессиональном образовании?

Какой статус имеет Академическая справка? Можно ли предъявить ее при поступлении в колледж вместо Аттестата?

Поступила в ВУЗ в 2004 (закончила школу в 2000), обучение не закончила по семейным обстоятельствам, получила Академическую справку в 2007 , в итоге отучилась 3 года по очной форме ВУЗа.

На данный момент хочу поступить в колледж, а кроме этого рассматриваю возможность получения диплома ДПО по профессии (стаж более 10 лет). Возможно ли это с Академической справкой или для колледжа мне нужно добыть из архивов института свой аттестат, а для ДПО предоставить диплом о Среднем специальном образовании или высшем образовании??

28 Декабря 2016, 18:21, вопрос №1487627
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ч.7, 12 ст.60 ФЗ Об образовании

    Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
    1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
    2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
    3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
    4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
    5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).
    Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

    Аналогичная норма в ч.5 ст.61 ФЗ

    При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

    В 2004 году конечно данный Федеральный закон не действовал, так как вступил в силу он в 2013 году, но суть одна.

    Справка об обучении никакого права кроме продолжения обучения при восстановлении в образовательную организацию по этому же уровню образования не дает.

    Академической справкой или для колледжа мне нужно добыть из архивов института свой аттестат, а для ДПО предоставить диплом о Среднем специальном образовании или высшем образовании??
    Екатерина

    Для поступления в колледж необходим аттестат о среднем образовании. Для получения дополнительного профессионального образования необходимо иметь базовое образование. На то оно и дополнительное.

    28 Декабря 2016, 19:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могла ли я получить в 2007 диплом о неполном высшем образовании? Или диплом о неполном высшем сейчас не имеет никакой силы так же как и академическая справка?

    28 Декабря 2016, 20:29

    Уточнение клиента

    И надо полагать, что у ВУЗе мне не могут отказать в выдаче моего аттестата невзирая на то, сколько он уже лежит в архиве и насколько сложно его будет найти?

    28 Декабря 2016, 21:02
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    а для ДПО предоставить диплом о Среднем специальном образовании или высшем образовании??
    Екатерина

    да или справку о том, что Вы получаете соответствующее образование. Об этом сказано в ч.3 ст.76 ФЗ

    К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
    1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
    2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
    28 Декабря 2016, 19:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Могла ли я получить в 2007 диплом о неполном высшем образовании? Или диплом о неполном высшем сейчас не имеет никакой силы так же как и академическая справка?
    Екатерина

    Диплом о неполном высшем образовании ранее выдавался до 2007 года на основании п.3 ст.6 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ

    «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»

    Образование лиц, не завершивших обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошедших промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения), признается неполным высшим профессиональным образованием и подтверждается выдачей дипломов установленного образца.
    Лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца.

    Этот диплом дает право профессиональной деятельности и продолжения высшего образования. (Постановление Госкомвуза РФ от 30.11.1994 N 9

    «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании»).

    То есть, по сути он приравнен к справке за исключением права заниматься профессиональной деятельностью.

    И надо полагать, что у ВУЗе мне не могут отказать в выдаче моего аттестата невзирая на то, сколько он уже лежит в архиве и насколько сложно его будет найти?
    Екатерина

    Да, конечно Ваш аттестат обязаны выдать по требованию.

    28 Декабря 2016, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.