Можно ли имея Академическую справку получить диплом о Дополнительном профессиональном образовании?

Какой статус имеет Академическая справка? Можно ли предъявить ее при поступлении в колледж вместо Аттестата?

Поступила в ВУЗ в 2004 (закончила школу в 2000), обучение не закончила по семейным обстоятельствам, получила Академическую справку в 2007 , в итоге отучилась 3 года по очной форме ВУЗа.

На данный момент хочу поступить в колледж, а кроме этого рассматриваю возможность получения диплома ДПО по профессии (стаж более 10 лет). Возможно ли это с Академической справкой или для колледжа мне нужно добыть из архивов института свой аттестат, а для ДПО предоставить диплом о Среднем специальном образовании или высшем образовании??

, Екатерина, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ч.7, 12 ст.60 ФЗ Об образовании

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).
Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Аналогичная норма в ч.5 ст.61 ФЗ

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

В 2004 году конечно данный Федеральный закон не действовал, так как вступил в силу он в 2013 году, но суть одна.

Справка об обучении никакого права кроме продолжения обучения при восстановлении в образовательную организацию по этому же уровню образования не дает.

Академической справкой или для колледжа мне нужно добыть из архивов института свой аттестат, а для ДПО предоставить диплом о Среднем специальном образовании или высшем образовании??
Екатерина

Для поступления в колледж необходим аттестат о среднем образовании. Для получения дополнительного профессионального образования необходимо иметь базовое образование. На то оно и дополнительное.

а для ДПО предоставить диплом о Среднем специальном образовании или высшем образовании??
Екатерина

да или справку о том, что Вы получаете соответствующее образование. Об этом сказано в ч.3 ст.76 ФЗ

К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:
1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;
2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.
Екатерина
Клиент, г. Москва

Могла ли я получить в 2007 диплом о неполном высшем образовании? Или диплом о неполном высшем сейчас не имеет никакой силы так же как и академическая справка?