Как вызвать эксперта от суда, а не ходатайствовать о проведении лингвистической экспертизы?

Завтра суд. Вызвали по телефону 27 декабря. Сегодня не дали ознакомиться с делом , так как судья небыл на рабочем месте. В защите буду использовать словарь Даля, в котором слово х.р не является оскорбительным , а выражение " Иди на ***" буду объяснять как острое нежелание продолжать разговор ,но сомневаюсь в выводах судьи . Думаю , если бы был лингвист эксперт , то он бы оказался на моей стороне. Главный вопрос - судья по таким делам выносит решения с учётом мнения эксперта , или может на основе своего личного мнения ?

, Петров Партнер, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Судья сам ничего не решает, его личное мнение он сам не может учитывать, ему нужно подтверждение, поскольку считается, что суд не обладает специальными познаниями. В Вашем случае подтверждением можно считать результаты лингвистической экспертизы. Определенные обстоятельства должны доказываться с помощью только определенных доказательств, которые в данном случае будут считаться надлежащими и допустимыми.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Однако, чтобы ее назначить нужно знать название экспертного учреждения и возможно договор об оплате услуг.

Петров Партнер
Клиент, г. Краснодар

Т.е. в деле будет мнение лингвиста , или завтра в суде будет этот самый эксперт ? По другому - это будет нарушение ? И если так , то мне надо заказывать собственную экспертизу , чтобы выйграть ?

Вы с какой стороны, не очень понятно?

Если Вы заинтересованы, чтобы указанное выражение суд счел оскорбительным, то такое заключение должен дать именно лингвист, если наоборот, то лучше, чтобы он в деле не участвовал.