8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вызвать эксперта от суда, а не ходатайствовать о проведении лингвистической экспертизы?

Завтра суд. Вызвали по телефону 27 декабря. Сегодня не дали ознакомиться с делом , так как судья небыл на рабочем месте. В защите буду использовать словарь Даля, в котором слово х.р не является оскорбительным , а выражение " Иди на ***" буду объяснять как острое нежелание продолжать разговор ,но сомневаюсь в выводах судьи . Думаю , если бы был лингвист эксперт , то он бы оказался на моей стороне. Главный вопрос - судья по таким делам выносит решения с учётом мнения эксперта , или может на основе своего личного мнения ?

, Петров Партнер, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Судья сам ничего не решает, его личное мнение он сам не может учитывать, ему нужно подтверждение, поскольку считается, что суд не обладает специальными познаниями. В Вашем случае подтверждением можно считать результаты лингвистической экспертизы. Определенные обстоятельства должны доказываться с помощью только определенных доказательств, которые в данном случае будут считаться надлежащими и допустимыми.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Однако, чтобы ее назначить нужно знать название экспертного учреждения и возможно договор об оплате услуг.

1
0
1
0
Петров Партнер
Петров Партнер
Клиент, г. Краснодар

Т.е. в деле будет мнение лингвиста , или завтра в суде будет этот самый эксперт ? По другому - это будет нарушение ? И если так , то мне надо заказывать собственную экспертизу , чтобы выйграть ?

Вы с какой стороны, не очень понятно?

Если Вы заинтересованы, чтобы указанное выражение суд счел оскорбительным, то такое заключение должен дать именно лингвист, если наоборот, то лучше, чтобы он в деле не участвовал.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Гражданское право
Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму
Здравствуйте, что делать если у приставов два исполнительных производства на одну задолженность. Одно исполнительное производство выдано арбитражным судом, а другое первым судебным участком на одну и туже сумму.
, вопрос №4088970, Ольга, г. Москва
Административное право
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд
Добрый день, меня вызвали в суд по ст 12.15 ч.4, ранее я не лишался, суд в другом городе, могу ли я не явиться в суд, и в случае решения судьи о лишении в/у можно ли будет потом его оспорить и остаться на штрафе.
, вопрос №4087764, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 22.03.2019