Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Коллектор угрожает изъять имущество родителей
Добрый день. У меня такая проблема. Я воспользовался услугами микрофинансовой организации. Прошло время, а я вообще забыл про этот долг. Теперь приходит письмо по адресу моей прописки. Коллекторы угрожают забрать имущество моих родителей. Имеют ли они такое право?
Даже ваше имущество, за исключением имущества на которое по закону не может быть обращено взыскание, принудительно могут изъять только судебные приставы, и только на основании исполнительного документа (судебный приказ или исполнительный лист) который выдается только после вступления в законную силу решения суда, если имеете постоянный источник дохода то направят исполнительный документ работодателю и будут удерживать не более 50 % от з/п.
После смерти сына у него остались долги по кредиту, мы были у нотариуса для отказа от наследства т. к. сбербанк достал звонят и пишут от их имени мошенники или коллекторы, но он сначала оформил заявление на наследство, а потом заявление на отказ. Это нормально?
, вопрос №4854977, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброй вечер.Родители мужа давно умерли дом и земельный участок не оформили не где не зарегистрирован.Я проживаю в этом доме почти тридцать лет,за свет,газ,воду плачу поддерживаю порядок на участке...могу ли я оформить имущество на себя..
, вопрос №4854890, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сейчас прохожу банкротство 8 месяц 14 дней. Авто изъяли. Спустя 5 месяцев выставили на торги. Сумма за которую мы оценивали авто уже не соответствует она битая. Возможно ли как-то повлият на оценку. Чтобы её занизили?
, вопрос №4853807, Надежда, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взыскание долга с истекшим сроком давности: как вернуть списанные средства и остановить коллекторов
В сентябре 2016 года был взят займ на сумму 5 250 руб, не выплачивался. В 2019 году истек срок займа. В 2025 году поступило постановление от судебного приказа , взыскать сумму займа с процентами, в размере 26 250 р., были арестованы счета и списаны средства отовсюду на сумму более 28 250 руб., висит до сих пор арестом исполнительный сбор , по этому постановлению. Кроме того что завышены проценты и списан долг который истек срок давности, на днях поступает документ , что коллекторы вновь подали в суд и якобы там еще проценты в сумме 5250 набежали. Как вернуть списанные средства и подать возражения чтобы вновь не списали, это же может повторяться раз за разом
, вопрос №4853101, Юлия, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.