Коллектор угрожает изъять имущество родителей

Добрый день. У меня такая проблема. Я воспользовался услугами микрофинансовой организации. Прошло время, а я вообще забыл про этот долг. Теперь приходит письмо по адресу моей прописки. Коллекторы угрожают забрать имущество моих родителей. Имеют ли они такое право?

, Рустам, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Рустам!

. Коллекторы угрожают забрать имущество моих родителей. Имеют ли они такое право?
Рустам

Таких прав у коллекторов нет. За Ваши долги Ваши родители ответственности не несут.

Максим Дуденко
Юрист, г. Омск

Добрый день Рустам!

Даже ваше имущество, за исключением имущества на которое по закону не может быть обращено взыскание, принудительно могут изъять только судебные приставы, и только на основании исполнительного документа (судебный приказ или исполнительный лист) который выдается только после вступления в законную силу решения суда, если имеете постоянный источник дохода то направят исполнительный документ работодателю и будут удерживать не более 50 % от з/п.