Увольнение работника по соглашению сторон и выплате ему пособие в размере двух окладов

Меня вынудили уволиться с работы, по соглашению сторон, с выплатой пособия в размере 2-х окладов. Через три месяца меня вновь пригласили в эту организацию и приняли на работу на другую должность. Доброжелатели поставили вопрос о возврате двухмесячного , ранее выплаченного , пособия. Вопрос: законно ли это, и что делать ?

, Вячеслав, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вячеслав. 1. Даже излишне выплаченная зарплата не возвращается. Исключение — счетная ошибка и неправомерные действия работника. 2. Пособие относится к правоотношениям по увольнению. Вас уволили, в связи с этим выплатили компенсацию. Вопрос, что называется, закрыт.

Последующее принятие на работу никакого отношения не имеет к полученной компенсации. Это — не ущерб работодателю, а его сознательные расходы, вызванные тем, что у него возникла необходимость вас уволить, а  и вы согласились именно на таких условиях.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вычеслав! Разумеется, это — незаконно! Вы уволились  по п. 1 статьи 77 Трудового кодекса — по соглашению сторон — совершенно на законных основаниях. Затем Вас снова приняли на работу. 2 оклада, выплаченные Вам ранее были выплачены ни как выходное пособие, а как оговоренная соглашением сторон сумма компенсации при увольнении. Требовать с Вас данную сумму работодатель не имеет права! Посылайте всех «в сад»!

Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, здравствуйте!

Увольнение по соглашению сторон по ТК РФ не предусматривает выплаты какого-либо выходного пособия либо компенсации. Если иное не предусмотрено трудовым или кол.договором. Увольнение по соглашению сторон оформляется либо соглашением сторон либо доп.соглашением к трудовому договору, в котором прописывается компенсация, если она  предусмотрена.

Вопрос о возврате компенсации в ТК РФ не прописан. Т.е. вы не должны возвращать никаких денег работодателю. Ведь фактически вы были уволены и не работали 3 месяца.

Удачи!