Как вернуть снятые за несуществующий долг деньги?

Добрый день. У моей мамы сняли деньги с карты, по судебному исполнению. Предварительно не сообщив, ни о задолженности, ни о том, что назначен суд. На дали возможности погасить задолженность в сроки установленные законом. На данный момент не удалось выяснить за что именно сняли деньги, на сайте банка исполнительных производств написано, что за задолженность за газ, тепло и электроэнергию, но по этим пунктам долгов нет. Дата возбуждения исполнительного производства от 02.12.2016 года, а судебный приказ от 26.10.2016. Вообще ничего не понятно. Прошу помощи.

, Татьяна, г. Улан-Удэ
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч.2 ст. 126 ГПК РФ:

Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Однако в соответствии со ст.128 ГПК РФ, суд должен был выслать вам копию судебного приказа, по которому в течение 10-ти дней с момента получения вы имели право представить свои возражения относительно его исполнения. Так как вы не получали копию судебного приказа, подавайте в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования данного судебного приказа и обжалуйте его. Предварительно ознакомьтесь с материалами дела в суде. Одновременно подавайте судебным приставам-исполнителям заявление о приостановлении исполнительного производства, так как вами подается жалоба в суд по данному судебному приказу (приобщите к заявлению приставам копию жалобы, подаваемой в суд с входящим штампиком о принятии судом жалобы). Если у вас получится отменить данный судебный приказ, то и судебные приставы-исполнители обязаны будут окончить исполнительное производство. Так как вы поясняете, что у вас нет долгов за газ, тепло и электроэнергию, то вместе с жалобой в суд приобщайте соответствующие документы оплаты за коммунальные услуги. Однако предварительно необходимо ознакомиться с делом как в суде, так и в органах ФССП для того, чтобы иметь представление за что образовался у вас долг.