Может ли гражданин РФ передвигаться по России с долгами по кредитам?

Может ли гражданин РФ передвигаться по России с долгами по кредитам перешедшие в исполнительное производство по решению суда. Долг около 1млн.

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может. Закон не допускает ограничения права внутри страны.

Ограничениея при сумме задолженности свыше 10 тысяч возможны только на выезд из РФ.

Михаил
Клиент, г. Москва

Михаил, Вы уверены?

Михаил

Абсолютно. В противном случае имело бы место нарушение свободы передвижения.В частности, согдасно

ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 15.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

и

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Статья 8.

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительствав пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
в пограничной зоне;
в закрытых военных городках;
в закрытых административно-территориальных образованиях;
в зонах экологического бедствия;
на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.