Как снять судимость и убрать ее из базы данных?

Мой муж был осужден за особо тяжкое преступление,хотя ничего не совершал, отсидел,прошло больше восьми лет,в базе данных она не снята!На работу не может ни куда устроиться.Что делать?

И такой вопрос возможно ли вообще поднять всё это дело доказать свою не виновность или это дохлый номер?

, Анастасия, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия!

в базе данных она не снята!
Анастасия

Из базы данных сведения о привлечении к уголовной ответственности не убрать никак

возможно ли вообще поднять всё это дело доказать свою не виновность

Для этого должны быть веские основания, они перечислены в УПК РФ:

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.
4. Новыми обстоятельствами являются:
1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;
2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:
а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;
2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)
3) иные новые обстоятельства.
Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Спасибо огромное Виталий за ответ!!!Но с пустят 8 лет она должна быть погашена автоматически,а она висит не погашена.Куда нужно обратится?

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По поводу непогашения судимости для начала попробуйте в письменном виде обратиться на имя начальника ГИАЦ МВД России с приложением копии приговора.

Если это не поможет, то можно обратиться в суд с административным исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 218-220 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск

Благодарю за ответ Олег!