Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
144 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможен ли мне выезд за границу?

Здравствуйте, у меня такая проблема. В феврале этого года у меня был суд по статье 161 части 2 пункта Г УК РФ. Меня осудили на 2 года условно, потом в марте я попался на административном право нарушении( за Распитие спиртных напитков в общественном месте). В июле из-за этого у меня был повторный суд который продлил мне условное осуждение на 1 месяц(итого стало 2 года и 1 месяц) и дополнительно мне запретили посещать общественные места где возможна продажа и Распитие спиртных напитков. В начале я отмечался у своей участковой и она мне говорила, что выезд за границу мне разрешен. Потом она ушла в декретный отпуск, и мне дали нового участкового. Я решил в августе, после того, как отмечусь у своего участкового, полететь со своей девушкой в Египет на 10 дней, на что мне моя новая участковая, сказала что выезд за границу мне запрещен и меня могут остановить на паспортном контроле в аэропорту. И из-за этого у меня потом будет суд, где будет решаться вопрос о моем реальном сроке(в тюрьме). Вопросы у меня таковы. Права ли моя новая участковая? Возможен ли мне выезд за границу при моих обстоятельствах? Пропустит ли меня паспортный контроль в аэропорту? Где модно узнать есть ли я в " черном списке " у паспортного контроля? Возможен ли суд с присуждением реального срока из-за этого? И как мне вообще в этой ситуации быть? Заранее большое спасибо за помощь!

30 Июля 2013, 11:01, вопрос №148744 Леонтий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 884 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он: осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами; 

    30 Июля 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В силу ст. 74 УК РФ

    «2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи,может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

    3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности,систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда

    В соотвтетствии с УИК РФ

    "Систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом.

    Т.о. присуждение реального срока за одно правонарушение не должно быть в силу вышеуказанных норм.

    В соответствии с Федеральным закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ
    «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

     Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

    «1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

    2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

    Информация об изменениях:

    3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

    4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

    5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, — до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

    6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

    7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора).»

    Т.о. оснований, которые бы запрещали Вам выезд за пределы РФ нет. Однако советую Вам перед выездом все же обратиться к должностному лицу, у которого Вы отмечаетесь и предупредить о своем намерении выехать за пределы РФ и на какой срок.

    Что касается «черного списка», то увы, тут помочь не чем не могу.

    30 Июля 2013, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats