8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат предоплаты по договору покупки бизнеса, если сделка не состоялась

Добрый день. Рассматривал вопрос покупки готового бизнеса (путем покупки и передачи всего оборудования). Продавец согласился предоставить финансовые показатели деятельности только после предоплаты. Мотивировал также тем, что имеются другие покупатели. По расписке мной была передана продавцу сумма предоплаты, причем в расписке продавцом было указано, что данная сумма передается в качестве предоплаты по основному договору (предмет договора, иные условия в расписке не детализированы). После получения предоплаты продавцом были переданы финансовые показатели бизнеса в виде таблицы в excel, без каких-либо подтверждающих документов. Также после передачи предоплаты состоялась встреча с представителем арендодателя помещения, в котором располагался продаваемый бизнес. В ходе встречи представитель арендодателя неоднократно дал понять, что у арендодателя есть более существенные клиенты, в связи с чем лояльности (в том числе скидки или каникул на время ремонта) ожидать не стоит. Несерьезность продавца (предоставление неподтвержденной информации), а также отношение арендодателя вынудило меня изменить решение по возможной сделке. В связи с чем я обратился к продавцу с требованием вернуть сумму предоплаты, удержав сумму, компенсирующую затраченное им время. Однако продавец отказался, мотивировав тем, что за время переговоров со мной потерял несколько потенциальных покупателей, а также отказался от выгодного предложения по работе. На данный момент готовый бизнес также выставлен на продажу, однако цена снижена (по странному совпадению на сумму предоплаты). Прошу дать оценку сложившейся ситуации и судебной перспективе по взысканию предоплаты, переданной по расписке, а также получения суммы процентов за пользование чужими денежными средставми. Никаких проектов договоров, договоров о намерениях, договоров не составлялось и не подписывалось сторонами. Из имеющихся письменных обсуждений - переписка в мессенджере и по электронной почте. Заранее благодарен за ответ

Показать полностью
, АТ, г. Москва
Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону
В соответствии с п.3 ст. 484 ГК РФ в случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.
В соответствии с п. 4 той же статьи в случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

Однако, представляется, что выплаченная Вами сумма не может являться предоплатой, так как между Вами и Продавцом не был заключен договор купли-продажи. Остается еще два варианта — оплаченная сумма — залог или аванс.

в соответствии со ст. 380 ГК РФ 1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
В соответствии с п.2 ст. 381 ГК РФ 2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Однако переданная Вами сумма судя по описанию также не может являться задатком.

в соответствии со ст. 380 ГК РФ 3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Вы можете потребовать возвращения авансового платежа, а также потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами до момента такой передачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.12.2016