Какие дополнительные доказательства можно предоставить в суд?

Здравствуйте, подано заявление в Арбитраж о включении в список кредиторов требований по передаче жилого помещения в собственность. Акт-приема передачи не подписан. Есть договор цессии, есть документы подтверждающие факт оплаты данного договора. Нет самого главного: самого ДДУ от предыдущего дольщика и факт оплаты им застройщику. Застройщик банкрот. Предоставили в суд пока что было, плюс написали ход-во об истребовании ДДУ и факта оплаты у предыдущего дольщика. А если он не предоставит этого?Могут отказать ?И какие еще допольнительные материалы можно предоставить в обоснование своих требований?

, Надежда, ст. Седельниково
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Надежда, приветствую!

ДДУ подлежит обязательной государственной регистрации. Следовательно — он есть в Росреестре и вы как сторона договора можете получить там копию. Если откажут — истребовать через суд.

Если оплата проходила через банк, то данные можно истребовать через суд в банке. Правда, тут надо знать, что за банк и когда примерно платили, но это скорее всего будет видно из договора ДДУ (реквизиты плательщика, дата договора, сроки платежей).

Если платили наличными, то сложнее. Прошлый дольщик мог уже потерять квитанции.

А точно нет никаких доказательств оплаты? Может, акт какой-то составлялся застройщиком?

Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Здравствуйте!Хотели запросить в Росреестре, отказали, поскольку не между нами договор, а между первым дольщиком и застройщиком. Но мы запросили через суд, посмотрим, должны удовлетворить я думаю. Насчет оплаты пока не знаю, с дольщиком связи нет,на письма не отвечает, но получает. Привлекли его третьим лицом и в определении написали третьему лицу подтвердить факт оплаты. А если он не явится в суд или не предоставит?Откажут?

Надежда,

Попробуйте еще поискать в арбитражном деле подтверждение оплаты. Процесс ведь о банкротстве, вполне вероятно что в дело представлены документы застройщика, в том числе бухгалтерия, банковские выписки, договоры с дольщиками.

Плюс банк.

Если по результатам всех изысканий окажется, что подтверждения оплаты договора вообще нигде нет — да, могут и отказать.