8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пособия, компенсации, выплаты

Моя мама 17 октября 1929 г. рождения. С июня 1941 года по декабрь 1943 года находилась в оккупации. Сейчас ей 87 лет. Она инвалид 1 группы, вдова инвалида ВОВ 2 группы по ранению. Вопрос: какие выплаты и прибавки к пенсии ей положены? Попадает ли она под ФЗ №306 от 07.11.2011 "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" ст.3, п. 10, 13? Является ли она "ребенком войны"? Какие выплаты в связи с этим?

, Марина, г. Казань
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Марина!

Попадает ли она под ФЗ №306 от 07.11.2012?
Марина

Уточните, пожалуйста, по реквизитам закона, с таким номером и датой нет закона.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Казань

ФЗ №306 от 07.11.2011 "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" ст.3, п. 10, 13

Является ли она «ребенком войны»?
Марина

Что касается статуса «дети войны», то в настоящее время ни федеральным законодательством, ни законодательством Республики Татарстан такой статус не установлен.

Есть проект федерального закона, который внесен Государственным Советом Республики в Государственную Думу (№ 4029-7), на сегодняшний день он не рассмотрен, решение по нему не принято, но должен отметить, что больше шансов, что его Госдума отклонит, так как Правительство РФ проект не поддерживает (текст заключения прилагаю).

0
0
0
0
Татьяна Курдюкова
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

10. Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида)
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему
выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в
размере:
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида
вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного
частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10
настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести)
кормильца или трудоспособности считаются:
(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 310-ФЗ)
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно
отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы,
или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на
ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга
(супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста
55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом
;

Таким образом из буквального толкования данной нормы закона, Ваша мама подходить под категорию получателей ежемесячной денежной компенсации, так как является вдовой инвалида вследствие военной травмы, возраст которой более 50 лет и она сама является инвалидом.

Но!!! В данном законе есть норма:

15. Единовременные пособия и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8,10, 12 и 13 настоящей статьи, не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем
же основаниям
в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
0
0
0
0

Правила выплаты данной компенсации прописаны в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. N 142

Правилавыплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей
С изменениями и дополнениями от: 27 февраля, 6 марта 2015 г., 10 февраля 2016 г.

1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее — ежемесячная денежная компенсация), военнослужащим, проходившим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, за исключением лиц, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации.
2. Ежемесячная денежная компенсация выплачивается:
б) членам семьи умершего (погибшего) инвалида, а также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы либо умерших вследствие военной травмы (далее — члены семьи);
3. Назначение ежемесячной денежной компенсации осуществляется пенсионными органами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее — уполномоченные органы).
4. Для назначения ежемесячной денежной компенсации заявитель подает в уполномоченный орган по месту жительства заявление с указанием места жительства либо реквизитов счета, открытого в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации, и следующие документы:
б) для членов семьи:
копия документа, удостоверяющего личность;

копия свидетельства о смерти инвалида, копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности вследствие военной травмы, — для назначения ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 10 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;
документы, подтверждающие право членов семьи на ежемесячную денежную компенсацию (копия свидетельства о заключении брака; копии свидетельств о рождении детей; копия документа, подтверждающего родственные отношения с умершим (погибшим) инвалидом либо военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, погибшим (умершим, пропавшим без вести) при исполнении обязанностей военной службы либо умершим вследствие военной травмы, — для родителей;
копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности, — для супруги (супруга), родителей, являющихся инвалидами и не достигших возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина); копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности с детства, — для детей, достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста; справка образовательной организации, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (представляется по достижении им 18-летнего возраста каждый учебный год), — для ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации);
копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) — для опекуна (попечителя).
5. Инвалиду или члену семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, погибшего (умершего, пропавшего без вести) при исполнении обязанностей военной службы либо умершего вследствие военной травмы, ежемесячная денежная компенсация назначается уполномоченным органом, в котором инвалиду или члену семьи назначена соответственно пенсия по инвалидности или пенсия по случаю потери кормильца.
Члену семьи умершего (погибшего) инвалида ежемесячная денежная компенсация назначается уполномоченным органом, в котором инвалиду при жизни выплачивалась ежемесячная денежная компенсация.
Если умершему (погибшему) инвалиду при жизни ежемесячная денежная компенсация не была назначена, то членам его семьи она назначается уполномоченным органом, которым осуществлялось пенсионное обеспечение инвалида.
Инвалиду или члену семьи, не получающему пенсии в уполномоченных органах, ежемесячная денежная компенсация назначается уполномоченным органом, который осуществляет пенсионное обеспечение лиц, уволенных из федерального органа исполнительной власти, в период службы в котором военнослужащий при исполнении обязанностей военной службы по контракту получил военную травму, при условии документального подтверждения с последнего места службы (работы) того, что выплата указанной компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не производится.
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Казань

Добрый вечер, Татьяна. Если я Вас правильно поняла, то ей положена выплата в размере 3500 руб начиная с 1 января 2012 года. Отец умер в 1997 году. Она также получает к своей пенсии ЕДВ, ДЕМО. И еще из соцзащиты как вдова инвалида войны минимальную социальную пенсию в размере 4090 руб. Вот я и хочу выяснить, прежде чем идти в соцзащиту, на какие выплаты по закону имеет право моя мама. Только вы напишите мне все своими словами, т.к. я прочитала кучу законов, но понять юридический язык крайне сложно простому обывателю. Заранее спасибо.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
Снимают детские пособия приставы Пособия приходят без кода
, вопрос №4098385, Еламан, г. Москва
Недвижимость
Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты?
Здравствуйте. Интересуют положенные выплаты по рождению детей. Срок беременности 37 недель, ожидается двойня. Всю беременность никаких выплат не получала, тк официально не работаю, а у мужа белая зп составляет 70т, поэтому как нуждающиеся не проходим. в связи с чем прошу уточнить: 1. Правильно понимаю, что положена только единовременная выплата по рождению детей которая не зависит от дохода или что-то еще? Что с выплатами по уходу за детьми? 2. Имеет значение на нуждаемость то, что двойня? У нас нет совместно нажитого жилья, живем в однушке, зарегистрированной на мою маму (но скоро планируем брать ипотеку). 3. Если вдруг случится развод, как это повлияет на выплаты? Напомню, что официально я не работаю, мой доход на удаленке 20 т.
, вопрос №4098127, Алла, г. Воронеж
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
На меня напала и укусила бродячая собака, с биркой на ухе. В интернете узнал о случаях, когда можно обратиться в городскую администрацию (или в суд на нее) за получением моральной и материальной компенсации. Обращался в травмпункт, зафиксировали повреждения и сделали укол, выдали справку о факте посещения травмпункта. Есть смысл действовать и рассчитывать на компенсацию в моем случае?
, вопрос №4075548, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
Дата обновления страницы 28.12.2016