Пособия, компенсации, выплаты

Моя мама 17 октября 1929 г. рождения. С июня 1941 года по декабрь 1943 года находилась в оккупации. Сейчас ей 87 лет. Она инвалид 1 группы, вдова инвалида ВОВ 2 группы по ранению. Вопрос: какие выплаты и прибавки к пенсии ей положены? Попадает ли она под ФЗ №306 от 07.11.2011 "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" ст.3, п. 10, 13? Является ли она "ребенком войны"? Какие выплаты в связи с этим?

, Марина, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Попадает ли она под ФЗ №306 от 07.11.2012?
Марина

Уточните, пожалуйста, по реквизитам закона, с таким номером и датой нет закона.

Марина
Клиент, г. Казань

ФЗ №306 от 07.11.2011 "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" ст.3, п. 10, 13

Является ли она «ребенком войны»?
Марина

Что касается статуса «дети войны», то в настоящее время ни федеральным законодательством, ни законодательством Республики Татарстан такой статус не установлен.

Есть проект федерального закона, который внесен Государственным Советом Республики в Государственную Думу (№ 4029-7), на сегодняшний день он не рассмотрен, решение по нему не принято, но должен отметить, что больше шансов, что его Госдума отклонит, так как Правительство РФ проект не поддерживает (текст заключения прилагаю).

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Федеральным законом от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

10. Каждому члену семьи инвалида вследствие военной травмы в случае его смерти (гибели) выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида соответствующей группы, на количество членов семьи (включая умершего (погибшего) инвалида)
13. При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему
выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в
размере:
2) 7 000 рублей — инвалиду II группы;
11. Членами семьи военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы, или инвалида
вследствие военной травмы, имеющими право на получение единовременного пособия, предусмотренного
частью 8 настоящей статьи, и ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9 и 10
настоящей статьи, независимо от нахождения на иждивении погибшего (умершего, пропавшего без вести)
кормильца или трудоспособности считаются:
(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 310-ФЗ)
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти, признания безвестно
отсутствующим или объявления умершим) военнослужащего, гражданина, призванного на военные сборы,
или инвалида вследствие военной травмы в зарегистрированном браке с ним. При этом право на
ежемесячную денежную компенсацию, установленную частями 9 и 10 настоящей статьи, имеет супруга
(супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста
55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом
;

Таким образом из буквального толкования данной нормы закона, Ваша мама подходить под категорию получателей ежемесячной денежной компенсации, так как является вдовой инвалида вследствие военной травмы, возраст которой более 50 лет и она сама является инвалидом.

Но!!! В данном законе есть норма:

15. Единовременные пособия и ежемесячная денежная компенсация, предусмотренные частями 8,10, 12 и 13 настоящей статьи, не производятся лицам, получившим такие пособия или компенсации по тем
же основаниям
в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правила выплаты данной компенсации прописаны в Постановление Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2012 г. N 142

Правилавыплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей
С изменениями и дополнениями от: 27 февраля, 6 марта 2015 г., 10 февраля 2016 г.

1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частями 9, 10 и 13 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее — ежемесячная денежная компенсация), военнослужащим, проходившим военную службу по контракту (далее — военнослужащие), гражданам, призванным на военные сборы, и членам их семей, за исключением лиц, пенсионное обеспечение которых осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации.
2. Ежемесячная денежная компенсация выплачивается:
б) членам семьи умершего (погибшего) инвалида, а также членам семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы либо умерших вследствие военной травмы (далее — члены семьи);
3. Назначение ежемесячной денежной компенсации осуществляется пенсионными органами Министерства обороны Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее — уполномоченные органы).
4. Для назначения ежемесячной денежной компенсации заявитель подает в уполномоченный орган по месту жительства заявление с указанием места жительства либо реквизитов счета, открытого в организации (филиале, структурном подразделении) Сберегательного банка Российской Федерации, и следующие документы:
б) для членов семьи:
копия документа, удостоверяющего личность;

копия свидетельства о смерти инвалида, копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности вследствие военной травмы, — для назначения ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 10 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»;
документы, подтверждающие право членов семьи на ежемесячную денежную компенсацию (копия свидетельства о заключении брака; копии свидетельств о рождении детей; копия документа, подтверждающего родственные отношения с умершим (погибшим) инвалидом либо военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, погибшим (умершим, пропавшим без вести) при исполнении обязанностей военной службы либо умершим вследствие военной травмы, — для родителей;
копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности, — для супруги (супруга), родителей, являющихся инвалидами и не достигших возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина); копия справки федерального учреждения медико-социальной экспертизы, подтверждающей факт установления инвалидности с детства, — для детей, достигших возраста 18 лет, которые стали инвалидами до достижения этого возраста; справка образовательной организации, подтверждающая обучение ребенка по очной форме (представляется по достижении им 18-летнего возраста каждый учебный год), — для ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации);
копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (попечителя) — для опекуна (попечителя).
5. Инвалиду или члену семьи военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, погибшего (умершего, пропавшего без вести) при исполнении обязанностей военной службы либо умершего вследствие военной травмы, ежемесячная денежная компенсация назначается уполномоченным органом, в котором инвалиду или члену семьи назначена соответственно пенсия по инвалидности или пенсия по случаю потери кормильца.
Члену семьи умершего (погибшего) инвалида ежемесячная денежная компенсация назначается уполномоченным органом, в котором инвалиду при жизни выплачивалась ежемесячная денежная компенсация.
Если умершему (погибшему) инвалиду при жизни ежемесячная денежная компенсация не была назначена, то членам его семьи она назначается уполномоченным органом, которым осуществлялось пенсионное обеспечение инвалида.
Инвалиду или члену семьи, не получающему пенсии в уполномоченных органах, ежемесячная денежная компенсация назначается уполномоченным органом, который осуществляет пенсионное обеспечение лиц, уволенных из федерального органа исполнительной власти, в период службы в котором военнослужащий при исполнении обязанностей военной службы по контракту получил военную травму, при условии документального подтверждения с последнего места службы (работы) того, что выплата указанной компенсации по тем же основаниям в соответствии с иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не производится.
Марина
Клиент, г. Казань

Добрый вечер, Татьяна. Если я Вас правильно поняла, то ей положена выплата в размере 3500 руб начиная с 1 января 2012 года. Отец умер в 1997 году. Она также получает к своей пенсии ЕДВ, ДЕМО. И еще из соцзащиты как вдова инвалида войны минимальную социальную пенсию в размере 4090 руб. Вот я и хочу выяснить, прежде чем идти в соцзащиту, на какие выплаты по закону имеет право моя мама. Только вы напишите мне все своими словами, т.к. я прочитала кучу законов, но понять юридический язык крайне сложно простому обывателю. Заранее спасибо.