Можно ли поступить в ВУЗ на юриста с не чистой характеристикой?

Можно ли поступить в вуз на юриста, если у меня в характеристики будет написано, что я исправлял оценки в электронном журнале?

, Алексей, г. Киров
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

по закону в вуз вы только результаты егэ предоставляете — такого понятия как характеристика- не существует, вузом — не запрашивается (возможно исключение составляют ведомственные вузы- мвд и т.д., но опять же это не с точки зрения закона все)

в остальном — каких то особых требований нет, дополнительные условия по документам вуз устанавливать не может — скорее всего никто об этом даже не узнает, школа видимо характеристики пишет по своей инициативе

Алексей
Клиент, г. Киров

Поступить я хочу на следователя, прокурора. Есть шанс поступления?

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В высшее учебное заведение по специальности «Юриспруденция» вы вправе поступить, никаких ограничений не может быть, тем более тех, которые касаются об исправлениях оценок в электронных дневниках.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 69. Высшее образование

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.
2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.
3. К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
4. К освоению программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие образование не ниже высшего образования (специалитет или магистратура). К освоению программ ординатуры допускаются лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование. К освоению программ ассистентуры-стажировки допускаются лица, имеющие высшее образование в области искусств.
5. Прием на обучение по образовательным программам высшего образования осуществляется отдельно по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки на конкурсной основе, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
6. Прием на обучение по программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, а также по программам ассистентуры-стажировки осуществляется по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно.
7. Поступающие на обучение по образовательным программам высшего образования вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются этими образовательными организациями при приеме в соответствии с порядком, установленным в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона.
КонсультантПлюс: примечание.
Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования (часть 15 статьи 108 данного документа).

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 500-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;
3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки — лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;
4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

ПОНИМАЕТЕ, шанс есть всегда, необходимо сдать вступительные экзамены, быть годным по здоровью, ну и быть не судимым, и желательно чтобы родственников не было осужденных, так как после учебы эти обстоятельства могут стать препятствием.