Могу ли я взыскать зарплату с работодателя, не имея трудового договора?

С конца октября не выплачивают зарплату в размере 30 тысяч рублей...работал неофициально, могу ли я сейчас как то взыскать зарплату с работодателя не имея на руках договора? Есть доказательства работы (поэтапные фотографии объекта) и свидетели, так же на протяжении всей работы велись записи о входе и выходе на территорию...работодатель на протяжении двух месяцев отнекивается тем что за объект ему еще не заплатили, хоть он уже и сдан давно, и не называет конкретных чисел выплаты

, Дмитрий, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете предъявить иск о признании отношений трудовыми, взыскании зработной платы. В качестве доказательств Вы можете использовать показания свидетелей, фотографии и тд.

Кроме того, Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию по факту уклонения работодателя от заключения трудового договора

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Обращайтесь в суд и доказывайте факт наличия трудовых отношений между Вами и Вашим Работодателем. Свидетели Вам очень понадобятся на процессе.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Можете обратится в трудовую инспекцию, или написать исковое заявление о выплате заработной платы, так же можете обратится в прокуратуру.

В трудовую инспекцию вы можете обратится так же через сайт Онлайнинспекция.рф