Списывается ли долг после суда, если назначены исправительные работы?

Здравствуйте. У меня долг перед службой взыскания 2 500 000 руб. Возбудили уголовное дело по ст. 177, осудили, приговор 360 часов исправительных работ. Вопрос: после исполнения наказания долг спишется, или так и останется? В суде ничего не объяснили.

, Евгений, г. Чебоксары
Олеся Гуторова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

После отбытия наказания у Вас останется обязанность выплатить денежные средства.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Долг так и останется, в связи с чем служба взыскания получит право требовать его возврата.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

нет это наказание за уголовное деяние.но иск остался и выплачивать придется

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если исковые требования, заявленные в соответствии со ст. 44 УПК РФ, удовлетворены судом, то вы обязаны будите возместитть долг в размере, определенном судом.

Если же исковое заявление не заявлялось в уголовном процессе, то иск может быть заявлен в пределах сроков исковой давности в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, и тогда Вас ожидает гражданский процесс.