Ответственность за непреднамеренное нанесение физического вреда?

На детском мероприятии я, работая фотографом, толкнул плечом аниматора.

У нее в руках был микрофон, от столкновения, микрофон повредил ей эмаль на зубах. Кто несет ответственность за случившееся, я или организатор?

, Дмитрий Ульянов, г. Пермь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ответственность несет причинитель вреда, уголовной ответственности нет, но взыскание стоимости лечения зуба возможно в добровольном порядке либо пострадавший залечит зуб и предъявит в суд требование о возмещение ущерба.

Денис Зайцев
Юрист, д. Минск

Добрый день, Дмитрий, в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса РФ вред подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со статьей 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
В этой связи целесообразно разрешить ситуацию в досудебном порядке, так как в противном случае суд может удовлетворить требования лица о компенсации морального вреда.