Бывшая жена брата пригрозила подать на алименты на наших родителей

Здравствуйте! Мой брат развелся с женой. Он живет с родителями в деревне, работы там практически никакой нет. Устроился официально помощником гидрометеонаблюдателя, зарплата очень маленькая, около 2 тысяч. Сегодня мне позвонила бывшая жена брата, сказала, что собирается подавать на алименты на наших родителей, т.к. у брата низкий доход. Родители живут на пенсию отца, мама не работает. Есть ли закон, который обяжет наших родителей содержать внуков?

, Лилия, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Теоретически такое заявление в суд она имеет право подать,

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
[Семейный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 94]
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

родителям вашим нужно будет на него писать аргументированные возражения

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Лилия!

Есть ли закон, который обяжет наших родителей содержать внуков?
Лилия

Есть, но Вы должны иметь в виду следующее.

В соответствии со статьёй 94 СК РФ несовершеннолетние внуки, нуждающиеся в помощи, в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право в судебном порядке взыскать алименты со своего дедушки (бабушки), обладающим необходимыми средствами. Такое же право принадлежит совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от супругов (бывших супругов) или родителей.

Важно в данном случае, чтобы внуки нуждались в помощи и не могли получить такой помощи от родителей (например, в случае смерти родителей). Если же внуки в материальном плане живут лучше бабушки (дедушки) и соответственно не нуждаются в помощи, то в назначении алиментов может быть отказано. При этом обязанность по содержанию внуков лежит на бабушке (дедушки) независимо от их трудоспособности, т. е. даже если бабушка является пенсионером, алименты могут быть взысканы на содержание внуков. Но в суде нужно установить, что бабушка (дедушка) обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Поэтому во взыскании алиментов может быть отказано, если бабушка (дедушка) являются малообеспеченными и взыскание алиментов серьёзно снизит их прожиточный минимум.

Алименты на содержание внуков назначаются в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Размер алиментов определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон. Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, если ребенок, оставшийся без попечения родителей, находится в воспитательном или лечебном учреждении, то алименты могут быть взысканы только с родителей, бабушка (дедушка) в этом случае не обязана платить алиментов.