8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывшая жена брата пригрозила подать на алименты на наших родителей

Здравствуйте! Мой брат развелся с женой. Он живет с родителями в деревне, работы там практически никакой нет. Устроился официально помощником гидрометеонаблюдателя, зарплата очень маленькая, около 2 тысяч. Сегодня мне позвонила бывшая жена брата, сказала, что собирается подавать на алименты на наших родителей, т.к. у брата низкий доход. Родители живут на пенсию отца, мама не работает. Есть ли закон, который обяжет наших родителей содержать внуков?

, Лилия, г. Кемерово
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Теоретически такое заявление в суд она имеет право подать,

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
[Семейный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 94]
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

родителям вашим нужно будет на него писать аргументированные возражения

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Лилия!

Есть ли закон, который обяжет наших родителей содержать внуков?
Лилия

Есть, но Вы должны иметь в виду следующее.

В соответствии со статьёй 94 СК РФ несовершеннолетние внуки, нуждающиеся в помощи, в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право в судебном порядке взыскать алименты со своего дедушки (бабушки), обладающим необходимыми средствами. Такое же право принадлежит совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от супругов (бывших супругов) или родителей.

Важно в данном случае, чтобы внуки нуждались в помощи и не могли получить такой помощи от родителей (например, в случае смерти родителей). Если же внуки в материальном плане живут лучше бабушки (дедушки) и соответственно не нуждаются в помощи, то в назначении алиментов может быть отказано. При этом обязанность по содержанию внуков лежит на бабушке (дедушки) независимо от их трудоспособности, т. е. даже если бабушка является пенсионером, алименты могут быть взысканы на содержание внуков. Но в суде нужно установить, что бабушка (дедушка) обладает необходимыми средствами для уплаты алиментов. Поэтому во взыскании алиментов может быть отказано, если бабушка (дедушка) являются малообеспеченными и взыскание алиментов серьёзно снизит их прожиточный минимум.

Алименты на содержание внуков назначаются в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Размер алиментов определяет суд исходя из материального и семейного положения сторон. Кроме этого, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ, если ребенок, оставшийся без попечения родителей, находится в воспитательном или лечебном учреждении, то алименты могут быть взысканы только с родителей, бабушка (дедушка) в этом случае не обязана платить алиментов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Семейное право
Возможно ли изменить размер алиментов?
Устроился на высокооплачиваемую работу с официальным доходом. Оплачиваю алименты 25 % от ЗП, значительно превышающие минимальный ежемесячный размер ден.средств на ребёнка, примерно в 2,5 раза. По региону это сумма достигает подноценной зп здорового мужчины. Бывшая в ладоши хлопает, работать не нужно, отдыхает за границей, золото-меха, машины, мужчины, да..имеет право..но , естественно до ребенка мало что доходит из средств, и все это понимают и пожимают плечами . Такие суммы по алиментам не получают даже бывшие жены олигархов, возникают проблемы с моей новой семьёй, естественно .Возможно ли изменить размер алиментов? Хотя бы оставить прожиточный минимум на ребенка, я не против, платить, но иногда доходит до абсурда.
, вопрос №4082769, Борис, г. Челябинск
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи.
, вопрос №4082480, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016