При расторжении договора утверждали, что за нами долга нет, теперь требуют

Здравствуйте! В августе 2015 расторгли договор по оказанию интернет-услуг с компанией Ростелеком. При расторжении в офисе нам сказали, что задолженности нет. Примерно через месяц поступил звонок из ростелекома о наличии задолженности, я сказала, что договор расторгнут, и в офисе нам сказали, что задолженности нет, в начале 2016г было ещё пара подобных звонков из ростелекома. А недавно, позвонили коллекторы, как они сами себя назвали, и просили вернуть долг. Законно ли это? Дело в том, что бумага - расторжение договора у нас не сохранилась, должна ли быть ее копия у ростелекома?

, Алина, г. Новосибирск
Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Плохо, что не сохранился документ (соглашение) о расторжении договора. Для начала: Обратитесь в Ростелеком за получением копии этого документа, а также запросите акт сверки взаимных расчетов на дату расторжения.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Законно ли это? Дело в том, что бумага — расторжение договора у нас не сохранилась, должна ли быть ее копия у ростелекома?
Алина

Добрый день!
Ну разумеется бумаги у них быть должны и если всё так, как Вы говорите- конечно их требование не законно. Но проблема всё в том, что они заинтересованные лица и могут отказаться предоставлять документы подтверждающие расторжение, а в данном случае, если услуга предоставлялась и Вы ей не пользовались- от обязаннотси платить Вас это не освбождает.

Документы на оплату у Вас есть? За что образовался долг и какой его размер?

Алина
Клиент, г. Новосибирск

Долг за пользование интернетом, около 800руб (абон.плата была около 500 в месяц) но при расторжении, мы сдали все оборудование, доплатили то, что нужно было доплатить, ещё специально уточнили ничего ли мы не должны, нам ответили:"нет", будем разбираться, главное, чтоб в офисе предоставили соглашение о расторжении. Спасибо за ответ!