Насколько правомерны действия банка и покупателя долгов-физического лица?
Добрый день!
Кредит, полученный в Сбербанке нашим сотрудником, после суда был продан банком физическому лицу.
1. Насколько это законно, ведь банк – это кредитно-финансовое учреждение, а такая деятельность подлежит обязательному лицензированию?
2. В договоре цессии между банком и физическим лицом-покупателем долга
указаны пять различных долгов по разным кредитным договорам и, соответственно, с разными физическими лицами-должниками. На лицо систематическая деятельность физического лица. Однако по нормам российского права систематическая деятельность с целью извлечения прибыли – это предпринимательская деятельность, которая требует регистрации. Следовательно, гражданин, регулярно выкупающий других граждан, нарушает закон о предпринимательской деятельности. Насколько в этом случае законен указанный договор цессии?