8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по соглашению сторон по достижению ребенком 3 лет

добрый день! на предприятии идет сокращение штата, меня оставили пока ребенку не исполниться 3года. Хочу уволиться по соглашению сторон. Подскажите, меня уволят сразу по достижению ребенком 3 летнего возраста или должны сначала дать уведомление и я еще могу проработать 2 месяца после того как ребенку исполниться 3 года?

, Ольга, г. Хабаровск
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствyйте!

должны бyдyт соблюсти всю процедyрy: yведомление, yвольнение, выходное пособие.

0
0
0
0
Виктор Иванов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

По соглашению сторон необязательно ожидать достижения ребенком трех летнего возраста, но в соглашении можно данный пункт прописать, что по достижению ребенком трех летнего возраста Вас не имеют право уволить, а также расчет денежных средст пор данному соглашению считать днем вступления в силу настоящего соглашения. Соглашение сторон — замечательный документ, но его надо грамотно оформить, потому что есть много моментов по которым работодатель может оттягивать выплаты денежных средств.

С уважением,

Виктор Иванов.

0
0
0
0
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет..., по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В силу ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

ТК РФ не содержит прямого запрета на уведомление женщины, имеющей ребенка в взрасте до 3-х лет о ее предстоящем увольнении. Поскольку, днем увольнения работника по сокращению штатов будет последний день его работы, а уведомление о сокращении штатов увольнением не является — уведомление женщины о предстоящем увольнении до достижения ребенком возраста 3-х лет (при условии увольнения, после того, ка к ребенок достигнет возраста 3-х лет) является законным

0
0
0
0
Н П
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, в том случае, если увольнение происходит по соглашению сторон, то дата увольнения оговаривается в таком соглашении, также там могут быть оговорены иные вопросы, в том числе и компенсационные выплаты, направление Вам уведомления данной процедурой не предусмотрено. При увольнении при сокращении штата Вас должны уведомить заблаговременно, за два месяца.

При этом Вам надо иметь ввиду, что при увольнении в связи с сокращением численности (штата) вы имеете определенные гарантии.

Так статья 178 Трудового кодекса РФ предсматривает:

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81
настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное
пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Висключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за
уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в
двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не
был им трудоустроен.

0
0
0
0
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Если вы будете увольняться по соглашению сторон, то никаких уведомлений для этого не требуется.Вам будет достаточно написать работодателю заявление об увольнении по соглашению сторон в соответствии с пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет
Какие выплаты положены сиротам после достижения 18-ти лет?
, вопрос №4087944, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
Здравствуйте, у меня сестра умерла 42 года, муж её инвалид, дети 18 лет и 7 лет, он пьет, как я могу оформить опеку сама, муж сестры провив
, вопрос №4084315, Ковальчук Елена Николаевна, г. Москва
Налоговое право
В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
Добрый день. Продали дом за 4 млн. и земельный участок. За1 млн. (В наследстве менее 3 лет) с какой суммы будет браться налог?
, вопрос №4084248, Татьяна, г. Хабаровск
Нотариат
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года?
Как купить дом за мат капитал не дожидаясь пока детям исполнится 3 года ???
, вопрос №4084142, Марина, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.12.2016