Могу ли я отказаться от алиментов и получить статус матери-одиночки?

Здравствуйте.Я мать троих детей,в разводе.Бывший муж угрожал отобрать детей,я подавала на алименты,по совету юриста-что если он платит алименты,значит дети со мной живут.Пока не было решения суда, что место жительства детей со мной. Суд на определение места жительства был год назад,после суда он алименты перестал платить(до этого платил в течении года 7600р на 3 детей и на меня по достижению младшего 3 лет).Я думала он от нас отстал. Сейчас от него пришли 35тысяч. Дело в том, что два младшие ребенка не его,он не знает,я хочу отказаться от алиментов и получить статус матери-одиночки,так как я боюсь,что он выкрадет детей. Старшей 8лет, она его дочь, она сама с ним не пойдет никуда, а младшим 5л и 3г. На экспертизу определения что дети от разных отцов нужно как раз 35 тыс. Может он подать в суд и стребовать с меня выплаченные им алименты? Мы с детьми снимаем жилье,я то работаю,то нет и не смогу вернуть,что тогда будет?

Еще все вещи мои и детей остались у него(вся одежда,обувь,велосипеды,ролики,горные и беговые лыжи размеров детских и моих,на 400тыс примерно).Я обращалась в суд по истребованию вещей,его адвокат заявил, что я все вывезла, я не была на суде,я с детьми на руках в другом городе живу . Могу я подать заявление на кражу моих вещей?

, Юлия, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 116 СК РФ

выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:… отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов.

В некоторых случаях суды считают «ложными» как раз сведения матери об отцовстве (напрмиер, заявление в ЗАГСе). Таким образом, если Ваш бывший супруг грамотно выстроит свое поведение, то он сможет добиться возврата алиментов.

Мы с детьми снимаем жилье, я то работаю, то нет и не смогу вернуть, что тогда будет?

Если суд примет решение о возврате алиментов, то Ваше материальное положение роли играть не будет. Прситавы смогут наложить арест на счета/описать имущество и т.д.

Еще все вещи мои и детей остались у него(вся одежда, обувь, велосипеды, ролики, горные и беговые лыжи размеров детских и моих, на 400тыс примерно).Я обращалась в суд по истребованию вещей, его адвокат заявил, что я все вывезла, я не была на суде, я с детьми на руках в другом городе живу. Могу я подать заявление на кражу моих вещей?

Если вещи нажиты во время брака — нет, поскольку в силу ч. 1 ст. 34 СК РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно позиции ВС РФ выраженном в Определении от 13 октября 2015 г.

супруги, у которых имелось совместно нажитое имущество после расторжения брака приобретают статус участников совместной собственности, регламентация которой осуществляется положениями Гражданского кодекса Российской Федерации

Если это Ваши личные вещи — то можете, однако, его врядли кто-то привлечет, как раз по той причине, что он скажет, что Вы вещи вывезли/вещи были куплены во время брака и т.д.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Дело в том, что два младшие ребенка не его, он не знает, я хочу отказаться от алиментов и получить статус матери-одиночки,
Юлия

. А что Вам даст «статус» матери одиночки? У нас В РФ такого статуса нет и никаких особых льгот не имеется.

Оспорить отцовство Вы не вправе

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.