Срок исковой давности по полностью выплаченному кредиту

Здравствуйте!

В 2006 году я брала кредит в Джии мани банке. Кредит был выплачен и все отношения с банком я прекратила. Никаких писем или звонков после этого из банка мне не поступало. Но на прошлой неделе мне на работу позвонили из коллекторского агентства и сказали, что у меня есть задолженность. Так же они сообщили, что Джии мани банк теперь перешел в Совкомбанк, т.е. должна я уже Совкомбанку. Сумма долга 500 с чем-то рублей. Да, искали они меня по старой фамилии (я вышла замуж и сменила фамилию). Я сказала, что ничего не должна банку и прошло уже 10 лет, истек срок исковой давности. На что девушка мне ответила, что это еще нужно будет доказать в суде. Они звонили уже на работу три раза. Мобильный номер мой не знают.

Вопрос: Какие должны быть сейчас мои действия? Действительно ли могут быть такие странные долги через 10 лет или это мошенничество? Прошел ли срок исковой давности или при переходе одного банка в другой сроки списываются и начинаются снова?

, Марина, г. Нижний Новгород
Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

Уважаемая Марина !

Какие должны быть сейчас мои действия?

Ждите суда, в суде заявите об истечении срока исковой давности.

Действительно ли могут быть такие странные долги через 10 лет или это мошенничество?

Это не мошенничество а попытка взыскать задолженность любыми возможными способами, вдруг дрогнете.

Прошел ли срок исковой давности или при переходе одного банка в другой сроки списываются и начинаются снова?

Прошел, даже если право требования переуступлено, кредит был взят в определенную дату и был дан на определенный срок.

Срок исковой давности — 3 года., при переходе сроки не «списываются»

Но надо знать что,

Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения

кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок
давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного
расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет,
последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности
судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности,
прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.

Также существует позиция суда, по которой срок исковой
давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего
необходимого платежа.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Кредит был погашен в 2006 году. Откуда там взялись еще какие-то долги непонятно. Поэтому я так и удивилась.

А смогут ли они вообще подать в суд? У них ведь старые данные обо мне только. Фамилию и паспорт, и место жительства я сменила.

Могут, другое дело как это оценят в суде. Установить ваши данные это забота суда, они могут подать по данным указанным в договоре, запросят сведения в ФМС, у суда много возможностей для установления личности и изменений.

Я тоже думаю, что за 10 лет точно прошел срок исковой давности. Просто коллектор так сказала, мол попробуйте еще в суде это доказать.

Что доказывать то, если в договоре дата стоит подписания ).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Нет сроки при переходе долга от одного банка к другому не приостанавливаются и не прерываются.

Отправляйте их в суд. В суде заявите о применении срока исковой давности по статье 196 ГК РФ.

Либо заявите на них в полицию на вымогательство, пусть проверят.

Гражданский кодекс
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 201. Срок исковой давности при перемене лиц в обязательстве
Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.

С уважением! Г.А. Кураев

Спасибо. Кредит был погашен в 2006 году. Откуда там взялись еще какие-то долги непонятно. Поэтому я так и удивилась.
Марина

Если у Вас сохранились квитанции об оплате кредита, то хорошо. Если нет, то тоже особо не о чем беспокоиться, срок давности вероятнее всего пропущен.

Успехов Вам!

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. Я тоже думаю, что за 10 лет точно прошел срок исковой давности. Просто коллектор так сказала, мол попробуйте еще в суде это доказать.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Вы можете сделать детализацию звонков и обратиться в региональное управление Роскомнадзора или в прокуратуру с жалобой на банк и коллекторов за нарушение требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных. Вас должны прекратить тревожить.

Если дело дойдет до суда — просто заявите о пропуске истцом срока исковой давности. Но до суда вряд ли что-то дойдет.

Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ. Детализацию заказать не могу, они звонят на рабочий городской телефон.

Н П
Юрист, г. Тверь

Общий срок исковой давности составляет три года и в вашем случае применяется именно он. Посоветуйте банку и коллекторам обратиться в суд, а там вы заявите об истечении срока давности, но если обратятся в суд надо будет обязательно подать заявление об истечении срока давности

Гражданский кодекс РФ
Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2.Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения
права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев,
установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3.
Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет,
безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на
заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой
давности для защиты которого истек, не допускаются.
Марина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо. А смогут ли они вообще подать в суд? У них ведь старые данные обо мне только. Фамилию и паспорт, и место жительства я сменила.