Коллективная материальная отвественность

Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу.

Я являюсь заместителем управляющего магазином. У нас есть склад где хранятся дорогие материальные ценности. Склад находится не на территории магазина а в подсобных помещениях торгового комплекса где расположен магазин. По итогам инвентаризации у нас пропало большое колличевство товара примерно на сумму 700 тыс. рублей(стоимость закупки). Украсть товар могли как сотрудники магазина, так и (есть подозрения) охрана торг .комплекса. Склад охраняется плохо, камер видео наблюдения нет, склад не опечатывается,дверь очень хлипкая, потолка на складе нет-так что не исключено попадание "злоумышленников" через верх. Есть простая сигнализация с датчиком движения у двери-но она не охватывает всю площадь склада.

Работодатель не хочет брать во внимание возможную причастность администрации к пропаже товара. Намерен списывать всю сумму с сотрудников.Всего сотрудников 8 человек-если разделить всю эту сумму-все равно получается больше среднемесячной зарплаты.Подскажите пожалуйста как нам отстаивать свои права в данной ситуации????

Кстати договора по материальной ответственности никто из сотрудников не подписывал. Подозреваю что если эти договора и есть то просто подделаны наши подписи.

Заранее спасибо за помощь.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Софья Ко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

1. Обратитесь в Трудовую Инспекцию с жалобой на работодателя, в которой подробно изложите суть проблемы.

2. За недостачу по результатам инвентаризации отвечают материально ответственные, кто подписывал договор  о материальной ответственности индивидуальной или коллективной. Раз с вами подобных договоров не заключалось, с  вас не имеют права требовать. Пишите заявление на увольнение. Иначе с вас удержат часть этих недостачи.

На сегодняшний день сложилась достаточно распространенная негативная практика, когда работодатель придумывает недостачу и удерживает из ЗП сотрудников, в полицию с заявлениями о кражах как правило не обращаются, и даже не пытаются выяснять кто из сотрудников причастен.  Может быть и у вас что-то подобное?

Удачи!