Больничный на 1 день в канун увольнения

Здравствуйте,я увольняюсь 31 декабря по собственному желанию .Если с 30 декабря у меня будет больничный ,мне трудовую отдадут 31 числа?

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Светлана.

Если по собственному желанию, то отдадут, запрет на увольнение действует по инициативе работодателя.

Трудовой кодекс
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Больничный Вам оплатит старый работодатель при соблюдении определенных условий.

Работодатель обязан произвести оплату больничного после увольнения по собственному желанию в 2016 году, при соблюдении некоторых условий.
Оплата больничного листа производится по месту трудоустройства. Но это не означает, что уволившийся сотрудник не имеет права на оплату больничного листа после увольнения
.Работая по трудовому договору, работник является застрахованным лицом в системе социального страхования на случай нетрудоспособности. Как указано в Федеральном Законе от 29. 12. 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Чтобы бывший работодатель произвёл оплату больничного листа после увольнения по собственному желанию, сотрудник должен обратиться за медицинской помощью в течение 30 дней после увольнения. Представить больничный лист такой сотрудник должен в течение полугода с момента закрытия документа.
В течение 10 дней после получения больничного листа, работодатель должен назначить сотруднику пособие по временной нетрудоспособности. Выплатить это пособие необходимо в дни выдачи следующей заработной платы.
Кроме больничного листа, уволившийся сотрудник должен представить работодателю трудовую книжку и паспорт. Паспорт удостоверит личность сотрудника, а трудовая книжка – отсутствие нового места работы по трудовому договору.
При увольнении по собственному желанию, оплата больничного производится на общих основаниях, и зависит от среднего заработка сотрудника. ФСС установил максимальный и минимальный предел среднего заработка сотрудника за день.

trudinspection.ru/alone-article/bolnichnyj-list/оплата-больничного-после-увольнения-по-собственному/

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

последним рабочим днем должен быть день закрытия больничного листа, в этот день и трудовую должны отдать.

Валерий Парфенов
Юрист

Увольнение в субботу возможно только в том случае если суббота в вашей организации рабочий день если вы пойдете на больничный 30 декабря то вас должны уволить 31 декабря как вам могут отдать 31 трудовую, если вы будете на больничном Уволить 31 должны, а каким образом вам выдать трудовую нужно договариваться с вами Либо вы будучи на больничном придете за трудовой либо дадите согласие чтобы трудовую почтой выслали Если вы увольняетесь по собственному желанию, то увольнение при нахождение на больничном допускается ТК РФ

Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

да, в день увольнения, тк трудовую книжку, положено выдавать сотруднику заполненной и оформленной должным образом, в день его увольнения. По правилам ТК РФ, трудовая книжка и окончательный расчет с сотрудником выдается в последний день его работы, который и считается днем увольнения. Кроме этого, статья 84.1 ТК устанавливает, как должна оформляться трудовая, и порядок ее выдачи сотруднику.Источник: ipinform.ru/kadry/uvolnenie-rabotnikov/v-kakie-sroki-vydatu-trudovuyu.html