Какие последствия для поставщика внесенного РНП, если он продолжает участвовать в торгах?

Поставщик включен в реестр недобросовестных поставщиков по 44-ФЗ. Но продолжает принимать участие в закупках и тендерах и подаёт заявки на участие. Какие штрафные санкции или последствия будут для Поставщика по законодательству?

, Александр, г. Нарьян-Мар1
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, в таком случае его должны отклонять по вторым частям. За три отклонения по вторым частям на одной площадке в течение одного квартала, предусмотрена ответственность в виде удержания обеспечения заявки (третьей заявки).

Олег Дмитриев
Юрист, г. Москва

Тут все зависит от Заказчика.

Если он установит требования к участникам размещения заказа об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков, то тогда заявки таких поставщиков комиссия обязана отклонить.

Но, если Заказчик не установит такое требование, то допуску к торгам подлежат все, в том числе и находящиеся в реестре.