Как собственнику одной квартиры отказаться от УК в многоквартирном доме?

Подскажите как можно отказаться от УК одной квартиры в многоквартирном доме? Знаю что что можно выйти из ТСЖ в многоквартирном доме, суть одна считаю, отличается только форма правления

Уточнение от клиента

Существуют ли способы отказа от ряда услуг одной квартиры в многоквартирном доме?

, Михаил, г. Качканар
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Никак, такое законодательством не предусмотрено.

В соответствии со ст.161 Жилищного кодекса РФ:

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите как можно отказаться от УК одной квартиры в многоквартирном доме? Знаю что что можно выйти из ТСЖ в многоквартирном доме, суть одна считаю, отличается только форма правления
Михаил

Михаил, добрый день! Такая возможность не предусмотрена законодательством. В качестве меры воздействия на УК, ненадлежащим образом исполняющей свои обязательства для отдельного собственника является требование перерасчета стоимости оказываемых услуг ввиду их несоответствия требованиям качества. В отношении коммунальных услуг указанные требования определены приложением 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг, аналогичные положения в части жилищных услуг установлены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Существуют ли способы отказа от ряда услуг одной квартиры в многоквартирном доме?
Михаил

Нет, УК оказывает услуги в целом по дому (уборка, текущий ремонт ОДИ), вы как собственник квартиры в доме владеете и несете бремя содержания в том числе ОДИ. Выход из ТСЖ это совершенно другое, в случае выхода из ТСЖ вы например не должны уплачивать членские взносы, но от оплаты расходов на содержание ОДИ выход из ТСЖ вас никак не освобождает.

Михаил
Клиент, г. Качканар

я хотел отказаться от услуг отопления, ГВС и ХВС, после чего заключить договор с ресурсосберегающей организацией по предоставлению этих услуг.