1144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как собственнику одной квартиры отказаться от УК в многоквартирном доме?

Подскажите как можно отказаться от УК одной квартиры в многоквартирном доме? Знаю что что можно выйти из ТСЖ в многоквартирном доме, суть одна считаю, отличается только форма правления

28 Декабря 2016, 09:28, вопрос №1487156 Михаил, г. Качканар

Уточнение клиента

Существуют ли способы отказа от ряда услуг одной квартиры в многоквартирном доме?

29 Декабря 2016, 12:07
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
326
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Никак, такое законодательством не предусмотрено.

В соответствии со ст.161 Жилищного кодекса РФ:

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
28 Декабря 2016, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14769
ответов
5653
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Подскажите как можно отказаться от УК одной квартиры в многоквартирном доме? Знаю что что можно выйти из ТСЖ в многоквартирном доме, суть одна считаю, отличается только форма правления
Михаил

Михаил, добрый день! Такая возможность не предусмотрена законодательством. В качестве меры воздействия на УК, ненадлежащим образом исполняющей свои обязательства для отдельного собственника является требование перерасчета стоимости оказываемых услуг ввиду их несоответствия требованиям качества. В отношении коммунальных услуг указанные требования определены приложением 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг, аналогичные положения в части жилищных услуг установлены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

28 Декабря 2016, 10:03
q Отблагодарить
0 0
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14769
ответов
5653
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Существуют ли способы отказа от ряда услуг одной квартиры в многоквартирном доме?
Михаил

Нет, УК оказывает услуги в целом по дому (уборка, текущий ремонт ОДИ), вы как собственник квартиры в доме владеете и несете бремя содержания в том числе ОДИ. Выход из ТСЖ это совершенно другое, в случае выхода из ТСЖ вы например не должны уплачивать членские взносы, но от оплаты расходов на содержание ОДИ выход из ТСЖ вас никак не освобождает.

29 Декабря 2016, 12:16
Михаил
клиент, г. Качканар

я хотел отказаться от услуг отопления, ГВС и ХВС, после чего заключить договор с ресурсосберегающей организацией по предоставлению этих услуг.

29 Декабря 2016, 12:23
8,5
Рейтинг Правовед.ru
14769
ответов
5653
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
я хотел отказаться от услуг отопления, ГВС и ХВС, после чего заключить договор с ресурсосберегающей организацией по предоставлению этих услуг.
Михаил

Напрямую? А как вы разграничивать будете с РСО ответственность? Вот сети РСО вот ваши внутриквартирные а между ними сети внутридомовые относящиеся к ОДИ — отвечать за них не можете ни РСО ни Вы по очевидным причинам потому УК и нужна, она не можете не заключить договор с Вами

29 Декабря 2016, 12:31
Михаил
клиент, г. Качканар

Да, на прямую. УК и другие промежуточные компании как я считаю являются субподрядчиками своего рода. На примере отдельных домов, у нас заключают договор с РСО, а они уже заключают договор с поставщиком услуг до дома.

29 Декабря 2016, 12:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.