Аварийный комиссар не отдаёт страховую выплату

Добрый день.После дпт связался с аварицными комиссарами ,сделать им нотариальную доверенность на представление моих интересов вовсех инстанциях , в том числе и суде,с правом получения страховой выплаты.Страховая выплату перевела комиссарам ,а они мне нет .Телефон не отвечает ,в офисе кормят обещаниями .

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь. Фактически Вы заключили договор поручения с комиссаром.

Статья 971. ГК РФ Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Статья 973. Исполнение поручения в соответствии с указаниями доверителя
1. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с указаниями доверителя. Указания доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
Статья 974. Обязанности поверенного
передавать доверителю без промедления все полученное по сделкам, совершенным во исполнение поручения;

Можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Откуда Вам известно, что деньги уже переведены? В случаях с аварийными комиссарами такие задержки — довольно частое явление, но в конце концов деньги все же отдают обычно. Хотя некоторый риск существует, так как если между Вами не было дополнительных соглашений по доверенности — формально деньги они Вам могут и не передавать, то есть Вы доверили их получить, а передача их далее Вам уже должна регулироваться отдельным соглашением (ст. 155 ГК РФ). Но обычно такого откровенного «кидалова» со стороны аваркомов все таки не случается.