Могут ли меня выселить из квартиры, если я в ней прописана с полуторагодовалым ребенком?

Живем с ребенком в квартире бабушки в которой мы прописаны . Может ли меня выгнать бабушка из квартиры?!

, Дарья, г. Миасс
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. По правилу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется совместно с проживающим родителем (усыновителем, опекуном) на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Собственник квартиры может подать иск в суд о Вашем выселении и снятии с регистрационного учета, несовершеннолетнего ребенка также можно выселить в соответствии с вышеназванным решением суда, тк его законные представители в помещении проживать уже не буду

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Может ли меня выгнать бабушка из квартиры?!
Дарья

«Выгнать» — нет. Если бабушка хочет Вас выселить, то она может это сделать только в судебном порядке.

Вы же в этом случае, в свою очередь, имеете право обратиться со встречным иском, и просить суд сохранить за Вами право проживания в квартире.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника.Другие
родственники
, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
гражданемогут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда

Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Дарья, доброе утро. Если бабушка является единственным собственником квартиры, а у Вас и у ребенка нет долей в квартире, то ваша регистрация не является основанием не выселять Вас. Вы не указали: какая квартира у бабушки: муниципальная или в собственности.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Закон на стороне детей всегда. Выселить маленького ребенка никто не вправе, как и Вас, так как вы осуществляете уход за ним.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дарья, возможность такая имеется в судебном порядке, если бабушка является собственником и вы не проживали ни дня с ребенком и не ведете совместное хозяйство с бабушкой.

С уважением Р.В. Добышев

Валерий Парфенов
Юрист

Если вы прописаны в данной квартире, то приобрели право пользования И просто так без всяких оснований ваша бабушка не может вас выгнать

Иски в суд о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета подаются, когда человек прописан в квартире, но факически там не проживает если вы ведете себя нормально, ничего не нарушаете, то нет и оснований чтобы выгонять вас с квартиры, Удачи Вам и с Новым годом!!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дарья! перечитал все коментарии но вынужден ВАС ОГОРЧИТЬ! если бабушка ЕДИНСТВЕННЫЙ СОБСТВЕННИК квартиры, то она вправе распоряжяться ей по своему усмотрению — продвать, обменять вселить, ВЫСЕЛИТЬ.

наличие у Вас несовершенолетнего ребенка немного усложнит процедуру, так как подобное выписку придется делать ЛИШЬ ЧЕРЕЗ СУД!

но квартирой распоряжается СОБСТВЕННИК ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ!!