8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня выселить из квартиры, если я в ней прописана с полуторагодовалым ребенком?

Живем с ребенком в квартире бабушки в которой мы прописаны . Может ли меня выгнать бабушка из квартиры?!

, Дарья, г. Миасс
Мария Киселева
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. По правилу п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Согласно п. 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется совместно с проживающим родителем (усыновителем, опекуном) на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей) или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Собственник квартиры может подать иск в суд о Вашем выселении и снятии с регистрационного учета, несовершеннолетнего ребенка также можно выселить в соответствии с вышеназванным решением суда, тк его законные представители в помещении проживать уже не буду

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Дарья!

Может ли меня выгнать бабушка из квартиры?!
Дарья

«Выгнать» — нет. Если бабушка хочет Вас выселить, то она может это сделать только в судебном порядке.

Вы же в этом случае, в свою очередь, имеете право обратиться со встречным иском, и просить суд сохранить за Вами право проживания в квартире.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника.Другие
родственники
, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
гражданемогут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.


4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи
собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда

0
0
0
0
Сергей Вантеев
Сергей Вантеев
Юрист, г. Чебоксары

Дарья, доброе утро. Если бабушка является единственным собственником квартиры, а у Вас и у ребенка нет долей в квартире, то ваша регистрация не является основанием не выселять Вас. Вы не указали: какая квартира у бабушки: муниципальная или в собственности.

0
0
0
0
Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Закон на стороне детей всегда. Выселить маленького ребенка никто не вправе, как и Вас, так как вы осуществляете уход за ним.

0
0
0
0
Руслан Добышев
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Дарья, возможность такая имеется в судебном порядке, если бабушка является собственником и вы не проживали ни дня с ребенком и не ведете совместное хозяйство с бабушкой.

С уважением Р.В. Добышев

0
0
0
0
Валерий Парфенов
Валерий Парфенов
Юрист

Если вы прописаны в данной квартире, то приобрели право пользования И просто так без всяких оснований ваша бабушка не может вас выгнать

Иски в суд о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета подаются, когда человек прописан в квартире, но факически там не проживает если вы ведете себя нормально, ничего не нарушаете, то нет и оснований чтобы выгонять вас с квартиры, Удачи Вам и с Новым годом!!

0
0
0
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дарья! перечитал все коментарии но вынужден ВАС ОГОРЧИТЬ! если бабушка ЕДИНСТВЕННЫЙ СОБСТВЕННИК квартиры, то она вправе распоряжяться ей по своему усмотрению — продвать, обменять вселить, ВЫСЕЛИТЬ.

наличие у Вас несовершенолетнего ребенка немного усложнит процедуру, так как подобное выписку придется делать ЛИШЬ ЧЕРЕЗ СУД!

но квартирой распоряжается СОБСТВЕННИК ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Жилищное право
Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть долг по ЖКХ, в квартире прописана только умершая мать , она же и собственник.умерла лет 10-15 назад. Я единственный наследник. Каков риск что у меня заберут квартиру если я не могу вступить в наследство пока не выплачу долг?
, вопрос №4099292, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Дата обновления страницы 28.12.2016