Как добиться обмена телевизора на аналогичный, если СЦ признал его неисправным?

Здравствуйте! Я купил себе телевизор в sony за 35000,спустя 1 год он вышел из строя(cц подтверждает). Мне предложили назад деньги вернуть. мне нужен такой же точно телевизор,ну или аналогичный (к слову такого нет,а аналог стоит порядка 50 т.р..)

Помогите,подскажите- что делать? Обращаться уже в суд?

, Андрей, д. Испаринск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
В данной ситуации руководствуясь пунктом 4 статьи 24 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Следовательно, в случае, если этого товара в наличии у продавца нет, перерасчёт делается по цене аналогичного товара, это следует в том числе и из судебной практики.

Помогите, подскажите- что делать? Обращаться уже в суд?
Андрей

Сейчас советую Вам подавать претензию продавцу. Претензия подается в 2х экземплярах, что бы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и описью.

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь составить Вам грамотную претензию или исковое заявление, которое поможет решить Вашу проблему.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!