Военная Ипотека НИС

Добрый день! Состою в НИС с 2011г., почти 6 лет служу на севере, (1г. За 1,5г)В след году хочу использовать накопления+добавить свои и приобрести квартиру(не брать кредит у банка): Вопрос:1)могу ли я так поступить; 2)нужно ли мне что-то возвращать,если уволюсь не дослужив 20 лет , даже в льготном исчислении;3)при таком варианте увольнения сгорят ли мои личные накопления ?

, Анатолий, г. Мирный
Мария Киселева
Юрист, г. Уфа

Согласно закону №117-ФЗ (с 2004 г.) использовать накопительный капитал после окончания службы могут следующие категории:

отслужившие более 20 лет, то есть после полной выслуги;
уволившиеся по истечении 10 лет контракта на льготных основаниях.
Основания для льгот при сроке до 20 лет: увольнение по состоянию здоровья;

максимально допустимый возраст для несения службы;
сложные семейные обстоятельства;
штатные мероприятия (основные: сокращение единицы или замена другим составом, невозможность сохранения имеющегося поста военнослужащим, признание негодным для конкретной должности, несогласие на принятие другого, более низкого поста с меньшим размером оклада);
смерть;
пропажа без вести.

Если военнослужащий уволился со службы по истечении 10 лет, например, по состоянию здоровья, он может использовать имеющиеся на счету накопления, но при этом оставшуюся сумму кредита по ипотеке придется выплачивать уже самостоятельно, правда, он может воспользоваться денежными компенсациями и сохраняет выгодную процентную ставку.

Анатолий
Клиент, г. Мирный

Я не забираю деньги, простр покупаю на них квартиру

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

У Вас пока не возникло право на использование средств НИС, поскольку согласно ст.4 ФЗ О накопительно-ипотечной системе обеспечения жилищных прав военнослужащих выплата денежных средств, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, производитсяучастникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

Анатолий
Клиент, г. Мирный

У меня выслуги в чистом виде 10 лет 6 мес; в льготах 13 лет 4 мес

Понятно, на будущее необходимо давать как можно большую информацию. Вы вправе использовать НИС, согласно ст.14 ФЗ:

1. Каждый участник накопительно-ипотечной системы не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе имеет право на заключение с уполномоченным федеральным органом договора целевого жилищного займа в целях:
1) приобретения жилого помещения или жилых помещений, приобретения земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, под залог приобретаемых жилого помещения или жилых помещений, указанного земельного участка, а также приобретения жилого помещения или жилых помещений по договору участия в долевом строительстве;
2) уплаты первоначального взноса при приобретении с использованием ипотечного кредита (займа) жилого помещения или жилых помещений, приобретении земельного участка, занятого приобретаемыми жилым домом либо частью жилого дома и необходимого для их использования, уплаты части цены договора участия в долевом строительстве с использованием ипотечного кредита (займа) и (или) погашения обязательств по ипотечному кредиту (займу);