Гражданин Украины получает РВП на Камчатке, может ли он служить в армии по контракту?

Здравствуйте, я гражданин Украины получаю РВП на Камчатке можно ли мне идти в армию по контракту? Хочу знать все тонкости!

, Роман, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете заключить контракт о прохождении военной службы, для чего Вам необходимо обратиться в военкомат по месту Вашего проживания.

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 32

1. Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Статья 33

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

При этом по смыслу ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» РВП Вам продлевается на все время службы

Роман
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо, но мне сказали что на Камчатке нет пункта для иностранных граждан для службы по контракту! Как быть? И правду ли они говорят?

Как быть? И правду ли они говорят?
Роман

Возможно нет должностей в округе, которые могут замещаться иностранным гражданином, но это не может являться основанием для отказа в заключении контракта. В любом случае, без Вашего обращения с заявлением о его заключении — иным образом поступить на военную службу не представляется возможным.

При этом

7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.