8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обжаловать выселение из съемной квартиры с ребенком, если не дали время на поиск нового жилья?

Здравствуйте. У нас такая проблема: хозяйка выселяет со съемной квартиры. Договор об аренде есть. Проблема в том что расписки за аренду квартиры нет. Живем не более месяца с грудным ребенком. Первый платеж (первый и последний месяц) заплатили сразу на руки и нам тут же передали ключи. Причина выселения: кто-то разбил цветочный горшок в подъезде и обвинили нас. За это и выселяют. Сказали что вернут платеж за последний месяц и "простят" коммунальные платежи. Времени на поиски новой квартиры не дали, сказали выселяться завтра же. Можем ли мы что-то сделать?

, Юлия, Майли-Сай
Алексей Микрюков
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Юлия.

Если у Вас есть договор найма, то в нем должно быть прописано, за сколько дней сторона, которая хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор должна предупредить вторую сторону о таком расторжении. Также в договоре должно быть прописано, в каких случаях договор может быть расторгнут в одностороннем порядке.

Ну и конечно, цветочный горшок в местах общего пользования — это никаким образом не относится к правоотношениям по пользованию квартирой ))

Исходя из собственной практики, обычно стороны договаривались о каком-то сроке проживания, для поиска нового жилья.

Ну и конечно можно довести все дело до суда и «потрепать» друг-другу нервы...

Надеюсь мой ответ поможет Вам.

С уважением, Микрюков Алексей

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, Майли-Сай

Спасибо. В общем-то договор заключен на год. Но расписки за плату ведь нет. Угрожают силой выгнать, если не съедем. Разве мы в силах что-либо доказать? Еще и на праздник выгоняют, монстры(

Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт
Спасибо. В общем-то договор заключен на год. Но расписки за плату ведь нет. Угрожают силой выгнать, если не съедем. Разве мы в силах что-либо доказать? Еще и на праздник выгоняют, монстры(
Юлия

Здравствуйте, Юлия.

По закону не имеют право расторгнуть договор найма менее чем за 3 месяца до его расторжения, либо в судебном порядке.

Никуда не выселяйтесь, пусть подают в суд. Договор никому не передавайте, всем, в том числе полиции если вызовут давайте копию.

Гражданский кодекс
Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.
1
0
1
0

Также Вы вправе требовать расписку за плату по договору, если не дадут пригрозите что подадите на мошенничество.

В общем, закон на Вашей стороне.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, Майли-Сай

Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Административное право
В школе продают и курят электронные сигареты большинство детей директор не принимает не каких мер говорит что воспитанием детей должны заниматься родители что делать
В школе продают и курят электронные сигареты большинство детей директор не принимает не каких мер говорит что воспитанием детей должны заниматься родители что делать
, вопрос №4049156, Людмила, г. Кировск
Военное право
Можно ли разорвать военный контракт, во время сво, если не прошло 3 месяца?
Можно ли разорвать военный контракт, во время сво, если не прошло 3 месяца?
, вопрос №4048911, Илья, г. Ангарск
Семейное право
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
Мать без родительских прав не пускает ребенка 17-ти летнего в квартиру (ребенок в квартире прописан)
, вопрос №4048922, Клиент, г. Москва
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что за композитор, если не оформлено авторство
Здравствуйте. Я известный автор, композитор на всю страну . Мной написано более 1200 песен, 800 стихов. 20 сказок. За всю свою жизнь мне не заплатили не рубля. Поют все коллективы страны, все школы, садики. Мне не дают оформить авторские права в РАО, а без прав я не смогу заключить не один договор. Что за композитор, если не оформлено авторство. РАО не берёт меня к себе из за того, что я стояла в ТАО (татарское авторское сообщество Казань) РАО требует расторгнуть договор с ТАО. А я не могу найти эту организацию. Она ликвидирована год назад. Скриншот прикрепляю. ТАО не существует. РАО не принимают к себе. Что мне делать. Это противозаконно, что известный композитор России. Да ещё на инвалидности. Из дома не выхожу, не может защитить авторство, который ведёт миллионы детей в стране.
, вопрос №4047706, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 28.12.2016