Какова ответственность виновника ДТП, который применил спец средства в отношении пострадавших?

Всем доброго дня, хотя у меня оно очень не доброе ну да ладно. Вчера вечером а точнее 26.12.2016г. Двигался я с семьей на своем авто на встречу ехали в пиковое время стояли в пробке я двигался по правой крайней полосе, как вдруг в меня въезжает автомобиль шевроле Круз удар был не слабый надо сказать мы все вышли из машины со мной были жена и ребенок 6 лет девочка. Начали вести беседу с молодым 29 летним водителем который открыв водительское окно с нами общался. Жена начала машину его фотографировать он это увидел и как заорет да пошли вы все на х...! И трогается с места жена в свою очередь ухватилась за его авто и кричала ему в окно: куда ты поехал? В итоге уехал он всё-таки протащив за собой жену несколько метров за остановку общ. транспорта остановился и ушёл из машины закрыв ее. Мы с женой подошли к его авто постояли там некоторое время, я уже в гаи звонил все обьяснял. Вдруг он вышел откуда то мы начали с ним говорить жена стояла перед ним вдруг он достал балончик и брызнул в лицо жене и мне. В результате чего жене плохо стало она начала задыхатся и сознание терять! И все это происходило на глазах у шестилетнего ребенка!!!! У меня ворос какие санкции по УК к нему могут быть применены? Могу ли я после проведеня суд мед экспертизы требовать от него возмещения вреда по здоровью жены и получения в следствии дтп психологической травмы ребёнка? На место вызывалась скорая её увозили в больницу было спецсообщение в полицию с указанием диагноза! Дмитрий

, Дмитрий, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
На место вызывалась скорая её увозили в больницу было спецсообщение в полицию с указанием диагноза!
Дмитрий

По факту оказания медпомощи супруге в полиции проведут проверку. В возбуждении уголовного дела скорей всего откажут.

В действиях водителя усматривается административное правонарушение, предусмотренное ст.6.1.1 КоАП РФ.

В порядке гражданского судопроизводства супруга может обратиться с иском о возмещении морального вреда. Сумму можете указать любую, но на большую сумму рассчитывать не стоит.

Если во время ДТП кто-то из пассажиров вашего авто получил травму также может обратиться с иском в суд о взыскании затрат на лечение, если такие были и компенсации морального вреда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. По факту причинения телесных повреждений в связи с использованием газового баллончика действия будут квалифицированы после проведения судебной медицинской экспертизы. В зависимости от наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести водителя могут привлечь к уголовной или административной ответственности. В случае возбужденя уголовного дела супруга может заявить гражданский иск в соответствии со ст. 44 УПК РФ о возмещении причиненного материального и морального вреда. От уплаты госпошлины она будет освобождена. Иск будет рассмотрен одновременно с уголовным делом.

Вне рамок уголовного процесса исковое заявление может быть подано в суд в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Также водитель может быть привлечен к административной ответственности за оставление места ДТП.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Вы так всё красочно описали, что можно снимать сериал!

во первых, водитель автомобиля Круиз привлекут к ответственности, за невыполнение требований ПДД при ДТП, а именно остановится и выставить знак аварийной остановки.

Во вторых — по факту обрызгнивания Вас перцовым болончиком, рассмотрят и в зависимости от степени тяжести, которое получила Ваша крикливая жена, — вероятней всего вынесут определение об отказе.

ну и в третьих — попав в ДТП не стоит дополнительно ПРОВОЦИРОВАТЬ друг друга, так как люди и так уже находятся во «взвинченном состоянии» — и хорошо что не оказалось у одного из водителей под сиденьем травмата — иначе было бы гароздо страшней..

в четвертых — порекомендуйте супруге внимательней ознакомится с законом О СМИ, когда и что можно снимать, а также с правом каждого гражданина на личное изображение… потому как в последнее время всё больше и больше становится материалов в суде на НЕРАДИВЫХ ЖУРНАЛИСТОВ!