Как повлиять на завуча, который предвзято относится к молодому учителю?

Я молодой специалист. Работаю учителем начальных классов первый год. Завуч начальной школы унижает меня при родителях. Не прямым текстом, но явно даёт понять, что я не справляюсь со своими обязанностями. Я не знаю как работать учителем, если авторитет в глазах родителей моих учеников подорван. Они смеются мне в лицо, тычат возрастом, отсутствием опыта и СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ. Попытки поговорить по душам не увенчались успехом. Девиз завуча явно "лучшая защита - нападение". Она тут же кричит, что ничего такого не делала, а вот я... И дальше полный бред. Проблема в том, что завуч - лучшая подруга директора, так что со стороны администрации помощи можно не ждать. Заведующая искусно делает гадости так, что придраться почти не к чему, а там, где можно придраться, говорит, что такого в жизни не делала, а я делаю глупости, которые она таким образом оправдывает (что не соответствует правде). Все учителя, кроме её подруг, всё понимают, говорят, что она получает удовольствие от унижения других, но сделать что-либо боятся. Я бы рада обходить её стороной, но, как молодой специалист, часто нуждаюсь в её помощи, которая часто выходит мне боком. И не оповещать её о проблемных учениках и т.п. не имею права. Но если я обращаюсь к другим завучам, то она мне вообще житья не даёт. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Есть ли на такого начальника управа без вреда для меня. Я работаю 4 месяца, 3 из которых на грани увольнения.

Спасибо!

, Анна, г. Москва
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно, ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)1. Педагогические работники обязаны: 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой; 2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Вы можете написать письмо в отдел образования, с просьбой помочь вам вашей ситуации, так как вы видите нарушения конкретных норм законодательства. Опишите все как есть.