8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлиять на завуча, который предвзято относится к молодому учителю?

Я молодой специалист. Работаю учителем начальных классов первый год. Завуч начальной школы унижает меня при родителях. Не прямым текстом, но явно даёт понять, что я не справляюсь со своими обязанностями. Я не знаю как работать учителем, если авторитет в глазах родителей моих учеников подорван. Они смеются мне в лицо, тычат возрастом, отсутствием опыта и СОБСТВЕННЫХ ДЕТЕЙ. Попытки поговорить по душам не увенчались успехом. Девиз завуча явно "лучшая защита - нападение". Она тут же кричит, что ничего такого не делала, а вот я... И дальше полный бред. Проблема в том, что завуч - лучшая подруга директора, так что со стороны администрации помощи можно не ждать. Заведующая искусно делает гадости так, что придраться почти не к чему, а там, где можно придраться, говорит, что такого в жизни не делала, а я делаю глупости, которые она таким образом оправдывает (что не соответствует правде). Все учителя, кроме её подруг, всё понимают, говорят, что она получает удовольствие от унижения других, но сделать что-либо боятся. Я бы рада обходить её стороной, но, как молодой специалист, часто нуждаюсь в её помощи, которая часто выходит мне боком. И не оповещать её о проблемных учениках и т.п. не имею права. Но если я обращаюсь к другим завучам, то она мне вообще житья не даёт. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Есть ли на такого начальника управа без вреда для меня. Я работаю 4 месяца, 3 из которых на грани увольнения.

Спасибо!

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно, ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)1. Педагогические работники обязаны: 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой; 2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений.

Вы можете написать письмо в отдел образования, с просьбой помочь вам вашей ситуации, так как вы видите нарушения конкретных норм законодательства. Опишите все как есть.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
В начальной школе в расписании есть динамическая пауза каждый день после 5 урока, которая длится с 13:45 до 15:00. В это время учитель водит класс на обед и далее сидит с детьми в кабинете. В нагрузке этого часа у учителя нет, он не оплачивается, но администрация настаивает, что учитель должен работать в это время с детьми, так как должен быть перерыв между урочной и внеурочной деятельностью. Какими документами можно аргументировать законность работы в этот час или учитель не должен сидеть с детьми в неоплачиваемый час и тогда работа должна быть организована иными способами?
, вопрос №4055874, Елена, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли право учитель забрать у меня часы без моего согласия?
Добрый день! Работаю учителем. У меня в 8 классе было 2 ученика, в конце второй четверти приехала ещё одна ученица, а двое учеников уехали в начале третьей четверти. Ученица приехала слабая, с большими пробелами по моему предмету. Родителям не понравилось, что я слишком требовательная. С четвёртой четверти они хотят написать заявление, чтобы мои часы отдали другому учителю. Имеет ли право учитель забрать у меня часы без моего согласия?
, вопрос №4055695, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Попросила у учителя тетради по контрольным работам за 3 четверть (тетради покупались родителями), педагог отказывается их выдавать, ссылаясь на то, что это документ, который должен храниться в школе
Здравствуйте! Попросила у учителя тетради по контрольным работам за 3 четверть (тетради покупались родителями), педагог отказывается их выдавать, ссылаясь на то, что это документ, который должен храниться в школе.
, вопрос №4055415, Наталья, г. Москва
Административное право
Добрый день, подскажите пожалуйста относится ли фотография предоставленная клиентом для создания ключа домофона (чтобы проход осуществлялся сканированием лица) биометрическими персональными данными?
Добрый день, подскажите пожалуйста относится ли фотография предоставленная клиентом для создания ключа домофона (чтобы проход осуществлялся сканированием лица) биометрическими персональными данными? Кроме фото другой информации для идентификации личности нет.
, вопрос №4055260, Валерия, г. Москва
Социальное обеспечение
Я сирота стою в очереди на получение квартиры, недавно подписал контракт с армией РФ, повлияет ли это как то на скорость получения квартиры
Я сирота стою в очереди на получение квартиры, недавно подписал контракт с армией РФ, повлияет ли это как то на скорость получения квартиры
, вопрос №4054562, Егор, г. Братск
Дата обновления страницы 28.12.2016