Минимизация ответственности владельца web 2.0 сайта

Господа, имеется сайт web 2.0.

то бишь форум, дневники и т.п. сервисы, где крайне сложно проконтролировать пользовательский контент.

Пользователи иногда нарушают закон.

Нарушение авторских прав, клевета и оскорбления, нарушение законодательства о рекламе и т.п.

Законы у нас, что дышло. Третьим лицам, чьи права нарушены, проще предъявить претензии владельцу сайта, а не выискивать персонажа по IP.

И вот предположим, суд состоялся, и виновным в гражданском или административном деле признали владельца сайта за то, что он "не уследил за пользовательским контентом". Такое бывает, и вы это знаете.

Вопрос вот в чем. Как минимизировать свою ответственность?

Зарегистрировать домен на собственное ООО. Так?

Но у ООО штрафы и возмещение в разы больше, чем у ИП.

Но в связи с этим вопрос. Оштрафовала, к примеру, антимонопольная служба за пользовательский рекламный контент ООО на тыщ 300, или, к примеру, взыскал суд с ООО за нарушение авторского права тоже тыщ 300.

По идее, штрафы нужно оставить сгорать на этом ООО.

Вопрос в том, как спасти домен (то бишь сайт)?

Просто по сделке передаем домен на новое ООО, а старое проблемное ООО бросаем?

Все так просто? Может ли обиженный обратить взыскание на домен ООО, который терять не хочется, так как он зарабатывает денежку. Можно ли такому взысканию на домен легально помешать?

-------------------------------

И второй вопрос.

Появились покупатели на web 2.0 ресурс.

Иногда возникает желание все продать и не портить нервы.

Предположим, потом прилетели претензии и взыскание за пользовательский контент новому владельцу сайту по тому или иному основанию, он вправе предъявить свои убытки мне как продавцу, когда не я уже владею сайтом? Каким пунктом в договоре продажи сайта можно себя обезопасить?

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Пользователи иногда нарушают закон. Нарушение авторских прав, клевета и оскорбления, нарушение законодательства о рекламе и т.п.
Вячеслав

Вячеслав, не совсем понятно, что такое сайт «веб 2.0»

теперь по основным вопросам:

чего-то вы все в одну кучу смешали:

авторские права — это одна категория права, решается довольно просто, достаточно оферты, в которой должно быть указано, что администрация сайта не несет ответственности за нарушение авторских прав публикаторами сообщений или постов, однако по запросу правообладателя Вы ОБЯЗАНЫ предоставить IP адрес и известные Вам данные нарушителя.

клевета и оскорбления — к Вам к владельцу (или администратору) никакого отношения не имеют, так как привлечь сайт за это нельзя, привлечению подлежат исключительно лица допустившие данные правонарушения (преступление — в случае клеветы)

нарушение законодательства о рекламе
Вячеслав

тут риск есть, так как Вы как рекламораспространитель ОБЯЗАНЫ проверять достоверность рекламы, а в ряде случаев еще и требовать предъявления лицензий или разрешений на рекламируемые товары или услуги

Может ли обиженный обратить взыскание на домен ООО, который терять не хочется, так как он зарабатывает денежку.
Вячеслав

Взыскание на домен обратить нельзя — это не материальный актив

Можно ли такому взысканию на домен легально помешать?
Вячеслав

нет

Предположим, потом прилетели претензии и взыскание за пользовательский контент новому владельцу сайту по тому или иному основанию, он вправе предъявить свои убытки мне как продавцу, когда не я уже владею сайтом?
Вячеслав

Претензии будут именно к ООО, а не к владельцам

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как минимизировать свою ответственность?
Вячеслав

Минимизировать свою ответственность Вы можете, если будете внимательно следить за контентом, а также за лицами, которые этот контент наполняют. За нарушение авторских прав или недобросовестную рекламу претензии могут предъявляться администратору сайта, за клевету и оскорбление — нет. При этом если претензии будут предъявляться Вам, то Вы вправе в случае, если суд претензии удовлетворит, самостоятельно обратиться в суд на лицо, которое разместило этот контент и взыскать свои убытки с него.

Зарегистрировать домен на собственное ООО. Так?
Вячеслав

Если владельцем домена и администратором сайта будет ООО, то да, претензии будут обращены к указанной организации.

По идее, штрафы нужно оставить сгорать на этом ООО. Вопрос в том, как спасти домен (то бишь сайт)?
Вячеслав

Доменное имя — не собственность, а только элемент системы электронной адресации, поэтому спасать его по большому счету не требуется. Но в случае возникновения спорной ситуации, Вы можете передать права администрирования домена иному лицу. Штрафы и требования просто так не сгорают, а процедура банкротства дело достаточно трудоемкое и дорогое.

Просто по сделке передаем домен на новое ООО, а старое проблемное ООО бросаем?
Вячеслав

Незаконный способ мы комментировать не вправе.

Предположим, потом прилетели претензии и взыскание за пользовательский контент новому владельцу сайту по тому или иному основанию, он вправе предъявить свои убытки мне как продавцу, когда не я уже владею сайтом? Каким пунктом в договоре продажи сайта можно себя обезопасить?
Вячеслав

В договоре Вы указываете, что все претензии, которые могут возникнуть после передачи прав на сайт, не могут быть предъявлены продавцу. Но на мой взгляд ни один покупатель на такой пункт не согласится. Скорее наоборот, потребует указать на ответственность продавца за пользовательский контент, размещенную до продажи.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вячеслав!

Согласен с коллегой, для того, чтобы привлечь к какой-либо ответственности владельца форума, нужно чтобы именно он (то есть Вы) и нарушил Закон. Это может быть, например, в случае с распространением рекламы на форуме в виде баннерной или подобной рекламы.

В остальных случаях, все как правило заканчивается тем, что надзорный орган выдает Вам предписание устранить нарушение, Вы его устраняете, информацию удаляете и к Вам никаких претензий быть не должно.

Что говорит судебная практика. Форум не является средством массовой информации, соответственно регистраторы доменов, на которых размещены сайты-форумы не несут ответственности за размещение информации участниками (пользователями), поскольку не являются распространителями данной информации.

Так как Вы перечислили немало вариантов нарушения Закона пользователями, обо всех случаях подробно довольно долго рассказывать, но могу на примере нарушения пользователями ФЗ «О персональных данных» подробно пояснить.

Если возникает относительно размещения персональных данных на вашем форуме, то по требованию владельца, либо Роскомнадзора Вы обязаны удалить такую информацию. В частности, по требованию Роскомнадзора должны ее удалить в трехдневный срок.

Данной позиции придерживаются и суды, вот например выдержка из Апелляционного определения Московского областного суда по делу N 33-12887/2014:

18.05.2013 г. в адрес администратора доменного имени Л. направлено требование Роскомнадзора об удалении информации, содержащей персональные данные Ч. с Интернет-сайта.
21.05.2013 г. Л. начальнику управления Роскомнадзора сообщено об удалении информации, указанной в требовании от 18.05.2012 г.
Согласно Правилам Форума его администрация не несет ответственности за содержание сообщений пользователей форума. Участником форума может стать любой гость. Администрация Форума не распространяет личную информацию о других пользователях без их согласия.
Дав оценку, указанным выше фактическим обстоятельствам дела, оценив в совокупности представленные доказательства, суд первой инстанции, с учетом правовых норм, регулирующей возникшие спорные правоотношения, пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований, поскольку Интернет-сайт ********* и находящийся на нем Форум в силу закона не являются средствами массовой информации, регистратор домена Л. не может быть признан распространителем размещенной на сайте информации, так как указанная информация была размещена не администратором доменного имени Л., а неустановленным пользователем Форума «Krickunov».
В подобной ситуации ответственность за распространение персональных данных истцов должен нести пользователь, разместивший данную информацию на Форуме. Доказательств тому, что участником Форума «Krickunov» является ответчик Л., суду не представлено.

Но тут важно уделить внимание Правилам форума, отразить в них все существенные моменты. Возможно имеет смысл о самом важном напоминать при каждом создании темы, это может помочь избежать лишних споров с участниками в дальнейшем.

Иные лица, например, могут предъявлять требования связанные с защитой чести, достоинства и деловой репутации в случаях, когда в сообщениях содержится информация, порочащая честь и достоинство данных лиц. Но даже в этом случае, согласно судебной практике, владельца форума привлечь хоть к какой-нибудь ответственности практически невозможно, в особенности, если владелец форума удалит информацию до фактического рассмотрения дела.

Поэтому, каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно, в крайнем случае при наличии предписания надзорного органа или рассмотрения дела в суде Вы всегда успеете удалить данную информацию, что освободит Вас от любой ответственности.
В остальном коллега ответил на все Ваши вопросы, отдельно отмечу, что при продаже домена (если Вы надумаете все-таки продавать), с момента продажи всю ответственность будет нести за него новый собственник. Но тут нужно его не просто физически продать (взять деньги и передать логины, пароли), но и заменить собственника у регистратора, чтобы претензии и предписания не Вам слали, а новому собственнику. Но тут нужно у самого регистратора уточнять, не в курсе возможно ли сейчас это технически сделать, раньше какие-то проблемы с этим были.
Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

Чего-либо вам стоит опасаться лишь при условии, что число посетителей на вашем сайте в течение суток превысит 3000 человек. Только в этом случае (и при условии внесения вашего в сайте в специальный реестр — этим занимается Роскомнадзор) Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» возлагает на вас определенные обязанности:

Статья 10.2. Особенности распространения блогером общедоступной информации
1. Владелец сайта и (или) страницы сайта в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет» (далее — блогер), при размещении и использовании указанной информации, в том числе при размещении указанной информации на данных сайте или странице сайта иными пользователями сети «Интернет», обязан обеспечивать соблюдение законодательства Российской Федерации, в частности:
1) не допускать использование сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань;
2) проверять достоверность размещаемой общедоступной информации до ее размещения и незамедлительно удалять размещенную недостоверную информацию;
3) не допускать распространение информации о частной жизни гражданина с нарушением гражданского законодательства;
4) соблюдать запреты и ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации о референдуме и законодательством Российской Федерации о выборах;
5) соблюдать требования законодательства Российской Федерации, регулирующие порядок распространения массовой информации;
6) соблюдать права и законные интересы граждан и организаций, в том числе честь, достоинство и деловую репутацию граждан, деловую репутацию организаций.
2. При размещении информации на сайте или странице сайта в сети «Интернет» не допускается:
1) использование сайта или страницы сайта в сети «Интернет» в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения заведомо недостоверной информации под видом достоверных сообщений;
2) распространение информации с целью опорочить гражданина или отдельные категории граждан по признакам пола, возраста, расовой или национальной принадлежности, языка, отношения к религии, профессии, места жительства и работы, а также в связи с их политическими убеждениями.
3. Блогер имеет право:
1) свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым способом в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) излагать на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» свои личные суждения и оценки с указанием своего имени или псевдонима;
3) размещать или допускать размещение на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» текстов и (или) иных материалов других пользователей сети «Интернет», если размещение таких текстов и (или) иных материалов не противоречит законодательству Российской Федерации;
4) распространять на возмездной основе рекламу в соответствии с гражданским законодательством, Федеральным законом от 13 марта 2006 года N 38-ФЗ «О рекламе» на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет».

При этом ответственность блогера наступает не в любом случае, а только в случае ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ ПРАВОМ (что отнести к злоупотреблению правом, должен устанавливать суд):

4. Злоупотребление правом на распространение общедоступной информации, выразившееся в нарушении требований частей 1, 2 и 3 настоящей статьи, влечет за собой уголовную, административную или иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Еще раз повторюсь — о какой либо ответственности можно говорить только в случае, если вы подпадаете под термин «блогер», а для этого необходимо, чтобы сайт был включен в реестр сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет», на которых размещается общедоступная информация и доступ к которым в течение суток составляет более трех тысяч пользователей сети «Интернет».