Как пресечь угрозы от коллекторов, если оповещений о суде нет?

Коллекторы угрожают передать дело в суд, и присылают письма о том, что вот вот всё начнётся!!! Что делать?

, Иван, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Не обращайте внимания на угрозы коллекторов.

Ознакомьтесь с мини пособием по общению с коллекторами.
1. Если у вас нет возможности платить по кредиту, ОТПРАВЛЯЙТЕ КОЛЛЕКТОРОВ В СУД и просите вас больше не беспокоить.
Коллекторы оказывают на вас психологическое давление, потому, что им проще довести вас до того состояния, когда вы не сможете уже терпеть их назойливые звонки, чем обратиться в суд и взыскать сумму долга. Поэтому методы у них часто мягко говоря варварские.
2. Если спасения от коллекторов нет и они откровенно угрожают вам, ОБРАТИТЕСЬ с заявлением по факту вымогательства, угрозы жизни здоровья в ПОЛИЦИЮ.
Думаю, это поубавит пыл коллекторов.
3. Поставьте на ваш телефон программу АНТИКОЛЛЕКТОР (она бесплатная).
4. Если коллекторы пришли к вам в дом, якобы описывать ваше имущество, помните, описать имущество могут только приставы. Данные действия являются НАРУШЕНИЕМ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЖИЛИЩА и уголовно наказуемы (ст.139 УК РФ). В таких случаях, сразу вызывайте наряд полиции.
5.Имейте ввиду, есть определенное законом время, когда коллекторы не могут вас беспокоить.
Вас не могут беспокоить в рабочие дни в период с 22 до 8 часов по местному времени и в выходные и нерабочие праздничные дни с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства заемщика.
Желаю удачи!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

не переживать, пyсть подают. в сyде сможете просить снизить нестойкy и отсрочкy/рассрочкy погашения долга

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Как правило такие письма не имеют под собой юридического обоснования. Видел несколько таких, где грозятся уголовной ответственностью за мошенничество и т.д. При этом суммы в разных письмах разные, даже предлагаются скидки.

Далее может последовать судебный приказ, который легко отменяется путем подачи жалобы об отмене судебного приказа в течение 10 суток после получения такого приказа.

Для реального взыскания с Вас долга коллекторам необходимо подать исковое заявление, а для этого потребуется уплатить госпошлину от суммы исковых требований. Поэтому коллекторы будут тянуть до последнего (3 года), могут даже пропустить срок исковой давности.

Непосредственно от присылаемых Вам коллекторами писем никакого вреда нет — это просто бумажка.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Иван!

"«Коллекторы угрожают передать дело в суд, и присылают письма о том, что вот вот всё начнётся!!!»" — это не угроза а информирование Вас о будующих действиях — поэтому в суде Вам действительно придется оплатить судебные издержки в виде гос. пошлины (1000 руб.) — но ЭТО КОПЕЙКИ по сравнению с той суммой которую Вы сэкономите — во первых сумма по кредитному долгу не должна превышать основного долга — постановление 2016 года (долг 15000 значит накрутка +14999 руб), а не как у коллекторов В 5 РАЗ, во вторых, отсрочка платежа… что тоже не маловажно, и в третьих — это даст время перевести имущество, рапродать его «близким родственникам»..

так что в Вашем случае передача дела в суд НЕ УГРОЗА, а СПАСЕНИЕ! и не вздумайте предупредить об этом коллекторов, до последнего стройте из себя простачка, иначе на суд они подготовятся более основательно. Прсото заявите что в суде ВСЁ отдадите! и ни чего лишнего ...

Павел Шестаков
Юрист, г. Новоуральск

В случае, если коллекторы ведут себя не адекватно, обращайтесь в прокуратуру с жалобой на их действия.

ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.
Законом предусмотрены следующие ограничения:
3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе
кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его
интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.
Согласно ст.6 Федеральный закон от 3 июля2016 г. N 230-ФЗ ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» и ФЗ «О микрофинансовой деятельности и МФО» в ред. от 03.07.2016 г.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее
применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера не исполненного обязательства, причин его
неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его
интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как пресечь угрозы от коллекторов, если оповещений о суде нет?
Иван

в вашем случае оповещения о суде нет и скорее всего не будет, потому что коллекторы очень неохотно подают в суд на должников.

А вот как пресечь угрозы — здесь вам сложнее ответить. Если есть факты нарушения закона, то можно привлечь их к административной или уголовной ответственности. Если же доказать эти нарушения вы не можете, то и пресечь не удастся и вам продолжат звонить и требовать платежи

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

вообще не общайтесь с ними, обрывайте все контакты. подадут в суд, тогда там и разговаривайте