Куда подать жалобу на бездействие полиции, если есть постановление о признании меня потерпевшим?

здравствуйте. есть постановление о признании потерпевшим. но после его вручения, тишина. прошло уже пол года. в кратце о деле. сдавала дом, ответственный по договору один, он уехал раньше, оставил коллег, те нанесли ущерб или сам на кого договор не понятно. еще и ограбили, вынесли, что могли. этого , с кем у меня договор не могут найти, он в другом городе. полиция молчит. сроки уходят. что делать в такой ситуации. посоветуйте пожалуйста.

, Ольга, г. Орел
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

вам нужно самой нанести визит начальнику следствия или заму.Бывает что дело приостанавливают если лица не установлены либо объявлены в розыск.

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

За сроки не переживайте, они продлеваются. Скорее всего дело приостановлено в связи с розыском подозреваемого. Найдут и снова возобновят производство по уголовному делу. Что касается молчания следователя — это естественно. Тайна следствия и т.д. Ознакомитесь с материалами дела на стадии окончания предварительного следствия. Так что пока нужно ждать, само по себе, возбужденное уголовное дело не закроется и не прекратится.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Если сроки следствия продлевались, то в соответствии с ч. 8 ст. 162 УПК РФ следователь обязан Вас как потерпевшую об этом уведомить в письменном виде.

Согласно ч. 1 ст. 209 УПК РФ приостановив предварительное следствие, следователь уведомляет об этом потерпевшего, его представителя, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей и одновременно разъясняет им порядок обжалования данного решения.

Если Вас не уведомляли о продлении срока следствия и (или) о приостановлении предварительного следствия, то бездействие следователя Вы можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, руководителю следственного органа или прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

В случае подачи жалобы в суд в соответствии со ст. 125 УПК РФ в просительной части жалобы укажите «Прошу истребовать материалы уголовного дела к дате судебного заседания по жалобе». Этот прием как раз используется для ознакомления с материалами уголовного дела в суде.