Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

О банковских вкладах

Разъясните пожалуйста ситуацию с банковскими вкладами.

До брака имела накопления в двух банках. Вышла замуж, муж о вкладах не знает, брачный договор заключать не хочу. Сообщать о вкладах тоже (это мой "багаж на черный день"), мало ли разойдемся.

Прочитала закон о разделе имущества если развод.. вклады делятся, если совместные или во время брака, а если не во время - то не делятся.

Вопросы:

1. Вклад обычно кладут на год-два... как потом доказать, что я просто перекладывала добрачный вклад с капитализацией процентов?

2. Если муж не знает, и даже не предполагает что у меня они есть - при разводе как можно выяснить что я вкладчик какого-то банка?

3. Каким способом можно защитить свои вклады на будущее?

Спасибо!

25 Января 2012, 11:59, вопрос №1487 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    1. Доказательствами будут договоры банковского вклада, выписки по счету, подтверждающие, что вклады формировались за счет "добрачных" денег и процентов на них.

    2. Информация о вкладах является банковской тайной. Справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, органам принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов, при наступлении страховых случаев, предусмотренных федеральным законом о страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации, а при наличии согласия руководителя следственного органа - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

    Таким образом, узнать, что у вас есть счета в банках трудно, но возможно. Муж, например, может в суде заявить ходатайство об истребовании от банка справки о ваших счетах, правда, для этого ему нужно знать как минимум наименование банка. 

    3. Самая лучшая защита - брачный договор.

    25 Января 2012, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    1. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Таким образом вклады которые были до брака принадлежат Вам. То что Вы будете переоформлять свой вклад, который возник у Вас до брака, будет подтверждаться банковскими выписками по счетам. Поскольку новые вклады будут осуществляться за счет Ваших личных средств, а не общих доходов, то это имущество не будет являться общим совместным.

    2. Для выявления имущества используют запросы суда в соответствующие органы, в том числе налоговые органы о предоставлении информации о наличии счетов в банковских учреждениях. Таким образом можно выявить банковский вклад.

    3. Вариантов защиты масса. Начиная от брачного договора и заканчивая долговыми обязательствами перед доверенными лицами. Например, перед родителями на сумму вклада с учетом возможных процентов.

    С уважением, Евгений

    25 Января 2012, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats