Как вернуть оплату за товар, если он не был получен?

Оплатил счёт ООО организации за товар они замолчали товар не получил?...............................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

, Александр, г. Самара
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Судя по всему, Вы хотели сказать, что оплатили некий товар, перечислив деньги на счет продавца — ООО, но после этого они прекратили выходить на связь, а товар так и не прислали, в связи с чем Вы спрашиваете совета, как Вам поступить в данной ситуации?

Александр
Клиент, г. Самара

Оплатил некий товар, перечислив деньги на счет продавца — ООО, но после они прекратили выходить на связь, а товар так и не прислали, как поступить в данной ситуации

Нина Бутц
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте! Вы платили как физическое лицо или тоже юридическое? Заключали ли какой-то договор?

Александр
Клиент, г. Самара

Я платил как физ.лицо на основании счёта договор не заключил.

Александр, в таком случае можете обращаться в суд с требованием о возврате стоимости товара.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Вы можете обратиться в суд с иском о возврате денежных средств или обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Здесь скорее гражданско-правовые отношения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

УК РФ, Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Александр, приложите копию платежки и выписки из ЕГРЮЛ к исковому заявлению.

Александр
Клиент, г. Самара

Есть ещё электронная переписка,