Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Угрозы через СМС от супруги

Мне поступают сообщения от супруги с нецензурной бранью и угрозами расправы. Могут ли такие сообщения быть основанием для обращения в суд или за защитой? Спасибо!

29 Июля 2013, 12:36, вопрос №148694 Вадим, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2018 мы ответили на 911 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Зандберг Мария
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый, Вадим!

    Да, могут. Но для начала вам нужно обратиться к нотариусу и к мобильному оператору за фиксацией и обеспечением доказательств.

    29 Июля 2013, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андриянов Алексей
    Юрист, г. Иркутск
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, Вадим! Вы можете написать заявление в полицию о проведении проверки в соотвтетсвии со ст. 144 УПК РФ по факту смс-сообщений с угрозами в Ваш адрес.

    Но исходя из практического опыта скажу Вам, что  уголовное дело по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью) вряд ли будет возбуждено в отношении Вашей супруги. Дело в том, что самый главный критерий для того, чтобы дело было возбуждено — это реальность этих угроз, точнее угроза должна носить реальный характер. ОТветственность может наступить только тогда, когда имеются основания опасаться осуществления данной угрозы.

    Т.о. пишите заявление в полицию, самое главное не удаляйте данные смс — сообщения, они будут служить доказательствами.

    Кроме того, Вы можете взять в сотовой компании распечатку смс-сообщений с текстом Ваших смс и приобщить их в качестве приложения к Вашему заявлению. Для этого ни к какому нотариусу ходить не нужно.

    Так же должностное лицо, которое будет проводить данную проверку по ВАашему заявлению само может сделать запрос в сотовую компанию для преобщения к материалу проверки текстов Ваших смс-сообщений.

     

    29 Июля 2013, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats