Могу ли я с ребенком уехать домой без разрешения мамы?

Здравствуйте,мне 17 лет у меня маленький ребенок. Я моя мама и мой ребенок приехали с Ленинградской области в Мурманскую область,мне здесь не понравилось,и отец ребенка живет в Ленинградской области,я хочу от сюда уехать а мама говорит что до 18 я не имею не каких прав на себя и на моего ребенка. Подскажите мне пожалуйста могу ли я уехать с ребенком без разрешения мамы или нет?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

мама говорит что до 18 я не имею не каких прав на себя и на моего ребенка
Виктория

Ребёнка Вы имеете право воспитывать самостоятельно с 16 лет )

СК РФ, Статья 62. Права несовершеннолетних родителей
1. Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
2.
Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у
них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе
самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими
возраста шестнадцати лет
. До достижения несовершеннолетними родителями
возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который
осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями
ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и
несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и
попечительства.
могу ли я уехать с ребенком без разрешения мамы или нет?
Виктория

Можете.

Закон
РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) «О праве граждан
Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и
жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией
Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый
гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения,
выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Кроме того

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства
признается место, где гражданин постоянно или преимущественно
проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам
сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим
последствий.

2.
Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,
или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их
законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Но лучше, конечно, с мамой не ссориться, а решить вопрос о переезде мирным путём.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1,2 ст. 62 СК РФ

Несовершеннолетние родители имеют права на совместное проживание с ребенком и участие в его воспитании.
Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.

Поскольку Вам есть16 лет — Вы вправе самостоятельно определять место жительства Вашего ребенка.

В силу пункта 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации

местом жительства несовершеннолетних,не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Поскольку Вам 17 — Вы вправе самостоятельно определять свое место жительства