Как восстановить утерянное удостоверение ветерана боевых действий?

Нужен СОВЕТ! Я работал в МВД Т..... области, был направлен в командировку на Кавказ после возращения отряду выдали удостоверения ветерана БД. Но по уходу с МВД и связи переездом на место жительства по паспорту в И..... область, было утеряна данное удостоверение. В военкомате сказали что МВД не наше ведомство., МВД местное запрос не отправляют или не хотят отправлять. По запросу по месту работы требуют личное присутствие которое я не могу обеспечить. Как восстановить утерянное удостоверение?

, Ян, г. Иркутск
Антон Овчинников
Адвокат, г. Белгород

Добрый день! В системе Министерства внутренних дел Российской Федерации функции по заполнению и выдаче удостоверений ветерана боевых действий осуществляют ДГСК МВД России, ФЭД МВД России, УК ГКВВ МВД России, кадровые и пенсионные подразделения территориальных органов МВД России на региональном уровне, кадровые подразделения оперативно-территориальных объединений внутренних войск МВД России. Обращайтесь письменно и отправляйте почтой, если не можете отдать нарочно. В случае отказа, его необходимо обжаловать в судебном порядке.

Виталий Латушка
Адвокат, г. Иркутск

Приказом МВД России от 07 мая 2004 года N 282 была утверждена Инструкция о порядке выдачи удостоверений ветерана боевых действий в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации, которая в п. 5 устанавливала, что если удостоверение пришло в негодность или утрачено, то по заявлению ветерана выдается дубликат удостоверения в установленном порядке.
Приказом МВД России от 16 мая 2011 года N 382 в пункт 5 внесены изменения и введена сноска. Начиная с 28 июня 2011 года пункт 5 Инструкции (со сноской на вышеназванный пункт 8 Инструкции о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверения ветерана боевых действий) предусматривает, что если удостоверение пришло в негодность или утрачено, то по заявлению ветерана и на основании соответствующих подтверждающих документов выдается дубликат удостоверения в установленном порядке.

Словосочетание «на основании соответствующих подтверждающих документов» означает по своему смыслу те документы, которые подтверждают первоначальную выдачу удостоверения. Учитывая суть и понятие «дубликат удостоверения» (как повторно выдаваемый документ взамен утраченного), имеется в виду, что необходимо установить, что в системе МВД России лицу ранее выдавалось такое удостоверение, путем совершения технической процедуры по замене утраченного удостоверения и выдать заявителю дубликат удостоверения взамен утраченного, если это необходимо осуществить соответствующее запросы для установления данного факта.

Полагаю, что для решения Вашего вопроса Вам необходимо обратиться в письменной форме в Главное управление МВД России по Иркутской области функции по оформлению и выдаче удостоверений ветерана боевых действий осуществляют Управление кадров ГУВД и центр пенсионного обслуживания ГУВД с изложением оснований послуживших выдачи данного удостоверения (периода участия в боевых действиях), а также указать региональное правления Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществившее Вам выдачу данного удостоверения.