Может ли человек без гражданства получить разрешение на работу?

Здравствуйте. Я являюсь ИП и у меня такой вопрос. Ко мне работу проситься женщина. У нее паспорт СССР Донецкая область. Не знаю по каким причинам (и как вообще это возможно) она уже 20 лет проживает в нашем городе. У нее здесь мама и другие родственники. Обратились в ФМС. Естественно, по голове её не погладили. Но, сейчас, хоть что-то делается. Пробили её по всем базам - без претензий со стороны УК. Получили "отказ от нее" из другой страны. Сейчас она пока в статусе человек без гражданства. Можно ли ей сейчас получить разрешение на работу? Сколько это может занять времени? Сколько это будет стоит? Или, может подскажите, каковы её дальнейшие действия должны быть. Очень хочется помочь ей. Заранее спасибо. Ольга.

, Ольга, г. Пермь
Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Ольга!

Женщине, которая желает у вас работать, необходимо оформить разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Такое разрешение подтверждает право лица без гражданства временно проживать в РФ до получения вида на жительство.

Для этого лицу без гражданства нужно обратиться в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания с заявлением о выдаче разрешения.

Общий срок предоставления разрешения составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Временно проживающему в РФ иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности в РФ не требуется разрешение на работу или патент, при этом по общему правилу он может трудиться только в том субъекте РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание

Впоследствии при необходимости в дальнейшем получить гражданство РФ вашему работнику будет необходимо оформить вид на жительство в Российской Федерации.

Лицо без гражданства, имеющее вид на жительство в РФ, признается постоянно проживающим в РФ. Порядок приема на работу такого работника аналогичен приему на работу российских граждан. При этом документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, в данном случае будет являться вид на жительство.

О приеме на работу лица без гражданства работодатель должен уведомить МВД России в течение трех дней с момента заключения трудового договора.