8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек без гражданства получить разрешение на работу?

Здравствуйте. Я являюсь ИП и у меня такой вопрос. Ко мне работу проситься женщина. У нее паспорт СССР Донецкая область. Не знаю по каким причинам (и как вообще это возможно) она уже 20 лет проживает в нашем городе. У нее здесь мама и другие родственники. Обратились в ФМС. Естественно, по голове её не погладили. Но, сейчас, хоть что-то делается. Пробили её по всем базам - без претензий со стороны УК. Получили "отказ от нее" из другой страны. Сейчас она пока в статусе человек без гражданства. Можно ли ей сейчас получить разрешение на работу? Сколько это может занять времени? Сколько это будет стоит? Или, может подскажите, каковы её дальнейшие действия должны быть. Очень хочется помочь ей. Заранее спасибо. Ольга.

Показать полностью
, Ольга, г. Пермь
Дмитрий Соловьев
Дмитрий Соловьев
Юрист, г. Новомосковск

Здравствуйте, Ольга!

Женщине, которая желает у вас работать, необходимо оформить разрешение на временное проживание в Российской Федерации. Такое разрешение подтверждает право лица без гражданства временно проживать в РФ до получения вида на жительство.

Для этого лицу без гражданства нужно обратиться в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания с заявлением о выдаче разрешения.

Общий срок предоставления разрешения составляет шесть месяцев со дня принятия заявления.

Временно проживающему в РФ иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности в РФ не требуется разрешение на работу или патент, при этом по общему правилу он может трудиться только в том субъекте РФ, на территории которого ему разрешено временное проживание

Впоследствии при необходимости в дальнейшем получить гражданство РФ вашему работнику будет необходимо оформить вид на жительство в Российской Федерации.

Лицо без гражданства, имеющее вид на жительство в РФ, признается постоянно проживающим в РФ. Порядок приема на работу такого работника аналогичен приему на работу российских граждан. При этом документом, удостоверяющим личность лица без гражданства, в данном случае будет являться вид на жительство.

О приеме на работу лица без гражданства работодатель должен уведомить МВД России в течение трех дней с момента заключения трудового договора.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
Здравствуйте! 03.10.2005 я купил дом. Документы на право собственности оформлены на меня. В это время я состоял в браке, который был расторгнут решением суда 22.12.2017. И более в брак не вступал. Сейчас я хочу продать этот дом. Требуется ли какое-либо согласование, разрешение от бывшей жены?
, вопрос №4093202, Яна Ворсин, г. Кисловодск
Защита прав потребителей
Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
Добрый день, скажите, пожалуйста, если имеется административный штраф за просроченный паспорт, может ли человек передвигаться по России? Если купить билет на самолёт и прилететь в другой город, не будет ли никаких проблем?
, вопрос №4092891, Татьяна, г. Москва
Лицензирование
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
Могу ли я получить разрешение на оружие с погашенной судимостью по статье 282
, вопрос №4092650, Алексей, г. Краснодар
Защита прав потребителей
На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила туфли в магазине, а они оказались скользкие ( я вышла в них на улицу и поскользнулась) сразу же переодела другую обувь. Естественно на подошве присутствует потертость. На 14 день после покупки я хотела вернуть обувь в магазин и получить деньги за товар, на что продавец сказал обувь ношенная! Имею ли я право получить деньги обратно т.к. обувь некачественная! Спасибо!
, вопрос №4092682, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016