Можно ли изменить геометрию стояка холодной или горячей воды без согласования?

Можно ли изменить геометрию стояка холодной или горячей воды без согласования ?

Стояк остаётся на том же месте.

, Роман, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Роман! Жилищный Кодекс Российской Федерации не прописана обязанность владельца квартиры согласовывать расположение трубы холодного стояка, а следовательно можете сделать её зигзагом, главное помнить, что от Ваших изменений не пострадали соседи, и давление холодной воды у них не упало, а то и правда накрутите зигзагов по квартире....

Удачи Вам в ремонте!

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Что означает изменить геометрию стояка? Если вы хотите перенести стояк в другое место, тогда это уже будет являться переустройством (статья 25 жилищного кодекса) и производить его следует по согласованию с местным органом самоуправления (статья 26 жилищного кодекса).

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос
инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие
внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее
внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований
законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий
согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного
помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий
согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения
непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в
установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии
представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое
помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или)
перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно
отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое
помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является
уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов
наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального
найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости
проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или
дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в абзац первый части 2.1 статьи
26 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2
настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое
помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок
с ним, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о
переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование, по месту
нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие
документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по
собственной инициативе:
(в ред. Федерального закона от 02.06.2016 N 175-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 361-ФЗ в пункт 1 части 2.1 статьи 26
вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.
1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое
помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое
имущество и сделок с ним;
2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости
проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или
дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других
документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и
2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их
перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня
документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов
через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.
Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам
или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы,
указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование,
запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные
документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в
форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных
документов, в том числе в форме электронного документа.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))
4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам
рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1
настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять
дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в
соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем
документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия
решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным
центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ (ред. 28.07.2012))
5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия
решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через
многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и
содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской
Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о
переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий
принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан
заявителем.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)
6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения
переустройства и (или) перепланировки жилого помещения.

Если вы просто хотите сменить конфигурацию стояка не перенося его в другое место, тогда ничего согласовывать вам не нужно будет.

С уважением!

Евгений Редько-Лучшев
Юридическая компания "-ООО ЮК "Фемида"", г. Гулькевичи

Нельзя. В дальнейшем могут быть проблемы с давлением воды и даже если причина будет не в Ваших изменениях виновником для удобства УК (управление МКД, ресурсоснабжающая организация) определят Вас, т.к. Вы внесли изменения в конструкцию без согласования схемы изменений и технических условий.