8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли продавец информировать об условиях возврата товара согласно закона?

Я купил ортопедическую обувь для дома, при покупке спросив у продавца, можно ли будет вернуть её в течение 2 недель, если в процессе носки пойму, что она мне не подходит. Продавец ответил, что можно, только акцентировал, что нужно сохранять чек и упаковку. На самом же деле, как я теперь выяснил, в ст. 25 закона №2300-1 говорится, что для обмена/возврата товар не должен быть в употреблении. Получается, продавец сообщил ложную информацию. Но нарушил ли он при этом какой-либо закон, или читать закон - дело самого потребителя?

, Пётр, г. Москва
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Петр. Конечно, в соответствии с законом вам должны были предоставить достоверную информацию в соответствии со ст. 10 Закона. Однако, в данном случае порядок возврата товара закреплен в законе. Если в магазине есть уголок потребителя и вы могли ознакомиться с правилами, в том числе ознакомиться с содержанием соответствующей статьи закона, вряд ли можно доказать, что устно вам предоставили неверную (ложную) информацию. Но тем не менее, вы можете обратиться с письменной претензией, в которой изложите все обстоятельства, и, указав на введение в заблуждение вас сотрудником, попросите заменить обувь. Правовых оснований у вас для этого нет, если товар надлежащего качества не подходит вам по размеру или иным причинам. Но вы можете попытаться. С точки зрения закона, вы можете предъявить требования в отношении введения в вас в заблуждение продавцом, но должны быть доказательства.

1
0
1
0
Алексей Орлов
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

«не подходит! » — если в виду дефекта — отклеилась подошва или еще что… — тогда смело на обмен, а если Вам разонравился цвет — то увы и ах, надо было выбирать внимательней.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста обязаны ли предоставить отпуск военнослужащему по контракту после пребывания в служебной командировке в дали от дома сроком более года?если да согласно какого закона. Не дополнительные сутки отдыха, а именно отпуск . Перед следующей служебной командировки
, вопрос №4061212, Виталий, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
Здравствуйте, какие документы обязан предоставить продавец моторного масла-клиенту, интересуют именно обязательные согласно текущему законодательству
Здравствуйте, какие документы обязан предоставить продавец моторного масла-клиенту, интересуют именно обязательные согласно текущему законодательству. Масло импортное.
, вопрос №4060907, Фёдор Михайлович, г. Москва
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Наследство
Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста... Вступил в наследство (1-к квартира) от родителей. Остались долги по жкх и у судебных приставов непонятные кредиты. Отец умер 02.05.19г ,мать-07.08.23г(пересчет по ЖКХ не делали даже после смерти отца) . Так как являюсь наследником, долги, накопленные годами, обязуюсь выплатить, но... Обязан ли я выплачивать всю сумму задолженности по ЖКХ, или же, по закону - я обязан оплатить долги только за последние три года? И есть ли какие-то льготы для многодетной семьи (являюсь отцом 4-х детей, воспитываем с супругой)?
, вопрос №4056837, Семен, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.12.2016