8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать исковое заявление в суд на возврат денег?

Добрый день!!!

Ситуация следующая. В школе родители на собрании решили устроить праздник в честь выпуска из 4-го класса. Решено было собрать по 3500 руб. За нашего ребенка деньги внесла она родительница с условием что мы вернем. Когда пришло время возместить ей понесенные расходы, мы перевели ей деньги путем списания с моего счета через Сбербанк-онлайн по номеру ее телефона, но увы перед переводом с ней не договорились как мы будем возмещать ей расходы. В итоге деньги в сбербанке на ее карту поступили, но они поступили на ее карту, которую она потеряла, в банк об утере не сообщала, карту не блокировала за ее обслуживание не платила и счет не закрывала. Как я понял у нее эти деньги списали в счет обслуживания карты. Я написал в банк заявление на отмену операции и возврат ден. средств на мой счет. Банк мое заявление принял, рассмотрел и прислал мне ответ, суть которого банк не может отменить мой перевод на основании ст. 854 ГК РФ. Она тоже писала, что она не против списания средств в мою пользу. В сухом остатке мне пришлось перевести ей на другую карту деньги, иначе она грозилась изъять деньги из внесенных и переданных в детский развлекательный центр. После перевода она снова уведомила в получении. Подводя итог я ей перечислил в двое больше. Не смотря на мою ошибку в первом переводе она мне пишет что это мои проблемы, и возврате половины суммы ничем помочь не может и не хочет. Как на нее можно подействовать и вернуть половину перечисленной суммы? Могу ли я подать исковое заявление в суд на возврат денег? И как правильно составить такой иск ?

Документы о переводе, заявление в банк и переписка с ней имеется.

Заранее спасибо!!!

К сожалению телефон в данный момент не в сети.

Если можно пришлите ответ на эл. адрес: Egikus@yandex.ru

Андрей Вячеславович Н.

27 декабря 2016, 15:20, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день Если это была Ваша ошибка то это неосновательное обогащение с Ее стороны Вы можете взыскать с неё эту сумму на основании ст. 1102 ГК РФ

При этом Вы можете взыскать не только эту сумму но и проценты. Сообщите ей об этом. Возможно она одумается

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

......

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

27 декабря 2016, 15:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей.

Банк ответил отказом, так как после наступления безотзывности перевода денежных

средств, получить возврат уже нельзя. Обратитесь в банк, с вопросом, с какого момента происходит безотзывность перевода для вас. Каким локальным документом это утверждено. Или это указано в письме, кроме статьи ГК РФ?

Попав на карточный счет другого лица, деньги становятся его средствами, и уже без согласия хозяина карточного счета списанию не подлежат. Придется обращаться в суд.

Напишите предварительно претензию на адрес получательницы средств, и попросите ее добровольно передать вам излишнее обогащение ( ст.1102 ГК РФ).

В п. 6.5 Условий использования банковских карт ОАО «Сбербанк России», Клиент имеет право предъявить претензию в Банк по спорной операции в течение 30 календарных дней с даты Отчета либо в течение 60 календарных дней с даты совершения операции.

Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Здесь указана работа коллег, по ваше проблеме. pravoved.ru/question/358096/

27 декабря 2016, 16:07
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я написать заявление на возврат денег за это "облуживание"?
Добрый день! В салоне сотовой связи приобрела смартфон за наличные, уже дома посмотрев в чек, увидела, что стоимость телефона меньше заявленной, но в чеке есть строка "сервисное обслуживание", в которое входит услуги по настройке телефона, наклейка стекла на смартфон и тд..., в чем я не нуждаюсь. Придя в салон, чтобы уточнить что это за строка, мне сказали, что таким образом сделали дополнительную скидку на телефон. Но получается, если мне будет необходим возврат денежных средств по неисправности телефона, то мне вернут меньше денег на сумму этого "сервисного обслуживания". Могу ли я написать заявление на возврат денег за это "облуживание"?
28 сентября 2020, 09:44, вопрос №2871963, Юлия, г. Самара
3 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли подать исковое в суд общей юрисдикции по своему месту жительства?
дал деньги в сумме 2000000 по расписке .Не возвращают.Хочу взыскать в судебном порядке с процентами за пользование. Могу ли подать исковое в суд общей юрисдикции по своему месту жительства.
24 октября 2019, 11:30, вопрос №2562202, Юрий, г. Балашиха
1 ответ
Защита прав работников
Что я могу потребовать в исковом заявлении, кроме возврата трудовой книжки?
Здравствуйте. Мой работодатель не возвращает трудовую книжку уже больше года,игнорируя мои просьбы.Обращалась в трудовую инспекцию, после проведенной ими проверки было установлено трудовое правонарушение.Трудовая инспекция известила меня в письменном виде что я могу обратиться в суд с исковым заявлением. но почему то сами они не перенаправили дело в суд. Что я могу потребовать в исковом заявление.кроме возврата трудовой книжки?
08 ноября 2017, 19:49, вопрос №1805859, Виктория, г. Кимры
1 ответ
Алименты
Могу ли подать исковое заявление на уменьшение алиментов по месту регистрации?
Могу ли подать исковое заявление, на уменьшение ал-ов, по месту своей регистрации, если ответчик проживает в другом городе/регионе? Или нужно обязательно ехать в тот регион и подавать заявление там? Спасибо!
25 октября 2017, 12:14, вопрос №1791475, Андрей, г. Москва
3 ответа
Алименты
Могу ли подать исковое заявление "О прекращении взыскания алиментов"?
Добрый день! Разведён, лишён родительских прав(узнал через 5 лет), ребёнка усыновил другой человек(узнал месяц назад). Могу ли подать исковое заявление "О прекращении взыскания алиментов". Спасибо.
14 марта 2016, 14:24, вопрос №1179669, Илья, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 27.12.2016