8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать исковое заявление в суд на возврат денег?

Добрый день!!!

Ситуация следующая. В школе родители на собрании решили устроить праздник в честь выпуска из 4-го класса. Решено было собрать по 3500 руб. За нашего ребенка деньги внесла она родительница с условием что мы вернем. Когда пришло время возместить ей понесенные расходы, мы перевели ей деньги путем списания с моего счета через Сбербанк-онлайн по номеру ее телефона, но увы перед переводом с ней не договорились как мы будем возмещать ей расходы. В итоге деньги в сбербанке на ее карту поступили, но они поступили на ее карту, которую она потеряла, в банк об утере не сообщала, карту не блокировала за ее обслуживание не платила и счет не закрывала. Как я понял у нее эти деньги списали в счет обслуживания карты. Я написал в банк заявление на отмену операции и возврат ден. средств на мой счет. Банк мое заявление принял, рассмотрел и прислал мне ответ, суть которого банк не может отменить мой перевод на основании ст. 854 ГК РФ. Она тоже писала, что она не против списания средств в мою пользу. В сухом остатке мне пришлось перевести ей на другую карту деньги, иначе она грозилась изъять деньги из внесенных и переданных в детский развлекательный центр. После перевода она снова уведомила в получении. Подводя итог я ей перечислил в двое больше. Не смотря на мою ошибку в первом переводе она мне пишет что это мои проблемы, и возврате половины суммы ничем помочь не может и не хочет. Как на нее можно подействовать и вернуть половину перечисленной суммы? Могу ли я подать исковое заявление в суд на возврат денег? И как правильно составить такой иск ?

Документы о переводе, заявление в банк и переписка с ней имеется.

Заранее спасибо!!!

К сожалению телефон в данный момент не в сети.

Если можно пришлите ответ на эл. адрес: Egikus@yandex.ru

Андрей Вячеславович Н.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день Если это была Ваша ошибка то это неосновательное обогащение с Ее стороны Вы можете взыскать с неё эту сумму на основании ст. 1102 ГК РФ

При этом Вы можете взыскать не только эту сумму но и проценты. Сообщите ей об этом. Возможно она одумается

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

......

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

0
0
0
0
Мария Сухорослова
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Андрей.

Банк ответил отказом, так как после наступления безотзывности перевода денежных

средств, получить возврат уже нельзя. Обратитесь в банк, с вопросом, с какого момента происходит безотзывность перевода для вас. Каким локальным документом это утверждено. Или это указано в письме, кроме статьи ГК РФ?

Попав на карточный счет другого лица, деньги становятся его средствами, и уже без согласия хозяина карточного счета списанию не подлежат. Придется обращаться в суд.

Напишите предварительно претензию на адрес получательницы средств, и попросите ее добровольно передать вам излишнее обогащение ( ст.1102 ГК РФ).

В п. 6.5 Условий использования банковских карт ОАО «Сбербанк России», Клиент имеет право предъявить претензию в Банк по спорной операции в течение 30 календарных дней с даты Отчета либо в течение 60 календарных дней с даты совершения операции.

Согласно пункту 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.

Здесь указана работа коллег, по ваше проблеме. pravoved.ru/question/358096/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд?
Добрый день! Какие сведения должны быть указаны в исковом заявлении в арбитражный суд? С уважением, Вадим
, вопрос №4095541, Вадим Файнберг, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв
Добрый день. В арбитражном суде дело, по которому я выступаю ответчиком. На сегодня есть: Исковое заявление, Отзыв на исковое заявление, Возражения истца на Отзыв. Сейчас мне нужно подать Пояснения по делу (дополнительно поясняю свою позицию с представлением документов на возражения истца на отзыв) - как это правильно сделать через арбитр, какой вид обращения выбрать?
, вопрос №4095387, Елена, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня есть исполнительные листы на работе, соответственно удерживают 30-50% из зп. На госуслуги приходит несколько раз письмо, что с меня снят арест на доходы и я получаю всю зарплату. Потом снова приходит письмо о том что наложен арест. Могу ли я написать заявление о несогласии с этим, чтобы оттянуть момент удержания зп?
, вопрос №4094955, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 27.12.2016